Насколько точно Вы понимаете цель замены окон

От потенциальных заказчиков пластиковых окон можно нередко услышать такие вопросы «Зачем менять окна?», «пластик – это дань моде, а не необходимость», «может проще отремонтировать столярку, а не ставить новые окна?» и многие другие. Каковы же реальные аргументы в пользу замены окон, какие цели преследуют установщики стеклопакетов?

Для начала взгляните на внешний вид окон в обычном спальном районе. Столярка давно не ремонтировалась, рамы рассохлись и покрылись трещинами, их геометрия перестала быть идеальной, а преобладающая цветовая гамма оконных рам – грязно-бордовая. Наиболее прилично выглядят окна, которые пытались отремонтировать: заделать щели и закрасить рамы новым слоем краски. Однако уже после двух раз такого вмешательства «домашнего умельца» окна приходят в полную негодность и окончательно разваливаются. Хороший ремонт столярки не обходится без таких инструментов как болгарка, шлифовальная машина, цикля и другие.

В строительном магазине необходимо закупить шпатлевку по дереву, олифу, новые отливы взамен прогнившим. И, конечно, пригласить хорошего оконного мастера, чьи услуги сегодня недешевы. В итоге, ремонт столярки обойдется в копеечку, в среднем его стоимость составит около 75% от стоимости новых металлопластиковых окон. А прослужит капитальный ремонт столярки еще лет пять, после чего окна нужно будет заменить окончательно. Поэтому, по сравнению с ремонтом окон, установка стеклопакетов и пластиковых рам экономически выгодно – срок их службы не менее 10 лет, а многие европейские производители дают 25-летнюю гарантию на свой профиль.

Любая хорошая столярка со временем рассыхается, а если деревянные рамы были вставлены в окна нового дома, то при усадке вероятность возникновения искривления геометрии составляет больше 70%. Все эти щели и неполное прилегание приводят к сквознякам. А они, в свою очередь – причина простудных заболеваний, болей в спине от того, что «просквозило», и неэкономного отопления помещения зимой. Современные окна обладают таким качеством как герметичность. По сравнению с деревянными рамами, пластиковые профили в закрытом состоянии в 25 (!) раз лучше сопротивляются воздухообмену. Однако не только это качество спасает в холодное время года. Пластик сам по себе довольно холодный материал и не может хорошо держать тепло, однако, оконные профили многокамерные. Эта многокамерность позволяет пвх профилям иметь лучшие теплоизоляционные свойства по сравнению с деревянными рамами приблизительно на 30%.

Еще одна проблема, которая волнуем многих владельцев обычной столярки – уличные шумы. Старые окна пропускаю звук с улицы величиной уже в 20 децибел, а вот пластиковый профиль охраняет уши жильцов от постороннего шума величиной и в 31 децибелу. Жители оживленных городских районов, расположенных у автомобильных трасс, наверняка, по достоинству оценят шумоизоляционные качества новых пластиковых окон.

Для многих решающим фактором замены окон станет внешняя привлекательность пластиковых профилей. Например, известная немецкая компания создала продукт, который называется rehau delight-design – это система профилей, которые отвечают требованиям дизайнеров и архитекторов. С помощью этого профиля можно создать любые формы окон, при этом они не потеряют своих функциональных качеств (тепло и шумоизоляции, герметичности).