Строительство ЛЭП

ЛЭП – это сложные устройства, которые служат для передачи энергии высокого и сверхвысокого напряжения.. В зависимости от размещения бывают воздушные и подземные. Проектирование, расчеты разных видов нагрузок на провода и тросы с учетом допустимых напряжений, расчет изоляторов и арматуры – все это входит в перечень необходимых подготовительных работ. В основу расчетов необходимых опор и фундаментов положен метод разрушающих нагрузок, предельных состояний. Важным моментом является расчет заземления опор.


Климатические условия, интенсивность грозовой деятельности, грозозащита ЛЭП и их защита от перенапряжения являются основными параметрами в строительстве . Ветровая нагрузка также непременно учитывается при создании линий передач. Чаще всего используется воздушные линии. Главными элементами, составляющими конструкцию по передаче энергии, являются опоры, анкорная арматура и изоляторы.


Во время проектирования определяется вид опор с учетом их прочности, долговечности, удобства и простоты монтажа, и обслуживания. Деревянные опоры просты в производстве, обладают диэлектрической характеристикой, не боятся сильного ветра, но недолговечны, и их прочность не всегда гарантирована.


Железные опоры просты для сборки, нуждаются в укреплении грунта и не всякие климатические условия подходят им. Металлические опоры наиболее полно отвечают предъявляемым требованиям: выдерживают любые перепады температур и напряжений. Легкие, прочные, надежные.


Монтаж ЛЭП от компании ЕМОНТ строго регламентирован ГСТами, нормативными документами, правилами безопасности. Воздушные линии не всегда можно использовать в населенных пунктах из-за плотной застройки. Спрятанные под землю электрические кабели являются основой современной энергосистемы. Известно, что сооружение подземных систем обходится дороже воздушных в 2-3 раза.


Но города строятся, развиваются новые отрасли промышленности, идет частное строительство. Постоянно растет число новых объектов, которые нуждаются в подключении электропроводки к источникам электроэнергии. Подключение каждого нового объекта состоит из нескольких обязательных этапов: составление технических условий проекта прокладки линии, подготовка необходимых материалов и комплектующих.Проектируется монтаж несущих систем для прокладки наружных и внутренних сетей. Новый потребитель получает документы на право подключения в соответствии со стандартами качества, сертификатами соответствия государственным техническим стандартам.