Процедура вступления в СРО

Если после подробного анализа информации о системе СРО в строительстве предприниматель добровольно приходит к решению о скором вступлении в СРО, ему необходимо будет пройти определенные долгие организационные процедуры. Придется подать заявление, где будет указан перечень всех тех строительных работ, разрешение для которых намерен добиться предприниматель. Как правило, к заявлению прилагается весь перечень сопроводительных важных документов. Но при этом требование от предпринимателя каких-либо документов, которые не указаны в законе, категорически не допускается.

Чтобы получить допуски к тем или иным работам каждая строительная фирма должна непременно иметь в своем штате определенный набор опытных специалистов в области строительства, имеющих обязательно высшее профильное образование, а также определенный стаж работы в сфере строительства. Но, кроме того, чтобы вступить сро проектировщиков предприниматель обязан заплатить первый вступительный взнос. В случае ежегодного обязательного страхования ответственности гражданства при вступлении тоже оплачиваются страховые взносы согласно отдельному договору. Выбор же страховой компании всегда остается на усмотрение самого предпринимателя.

Процедура вступления в СРО

Решив вопрос с оплатой всех взносов, а также предоставления в СРО необходимых документов и бумаг, уполномоченный орган, ответственный за управление СРО в строительстве начинает принимать решение о зачислении предпринимателя в ряды СРО и при этом одновременно о выдаче должных свидетельств о допуске к требуемым видам строительных работ. Не факт, сто СРО в строительстве, которые зарегистрированы в других областях, будут более сговорчивыми даже потому, что вы ни коим образом не будете создавать конкуренцию на их территории.