Межкомнатные двери и фурнитура

Межкомнатные двери из-за частой эксплуатации подвержены большой нагрузке, и во многом их долговечность зависит от качества фурнитуры. Для каждого типа дверей существует свой набор аксессуаров, оптимально подходящий для конкретной модели. Но на редкие разновидности дверей, например для раздвижных, часто покупают не предназначенный для них комплект фурнитуры. Как совершить правильный выбор?


Фурнитурой считаются дверные замки, петли, щеколды и ручки. Вроде бы все просто, но следует быть очень внимательными при выборе. Следует смотреть не только на внешний вид изделия, но и на другие параметры. В частности, что касается петель, то важен материал их изготовления. Межкомнатные двери в большинстве случаев имеют незначительный вес, поскольку сделаны из легких материалов, поэтому при изготовлении петель обычно используют латунь. Но к дубовым моделям лучше подойдут стальные изделия, а благодаря различным напылениям можно достичь любого цвета.


В таких вещах, как фурнитура для дверей, Липецк особое внимание обращает на ручки и замки. Эти элементы подвержены постоянным нагрузкам, и требуют высокого качество изготовления. Так сложилось, что они при высоком качестве, они по определению не могут быть дешевыми. Существует ряд производителей, чьи компании существуют на рынке по много лет, и зарекомендовали себя с лучшей стороны. Вот на их продукции и стоит остановить свой выбор. Конечно, всегда есть более дешевая китайская продукция, но в большинстве случаев при ее выборе вам придется пожалеть ни один раз.


Особую проблему при выборе фурнитуры создают раздвижные двери. Их производят из комбинаций различных материалов, но, как правило, особенно прочных. Это существенно отражается на весе изделия, и фурнитура для них должна быть высокого качества, чтобы выдерживать полотно. Здесь оправдано использование металла, а именно специальных планок, по которым двери двигаются на роликах. Чтобы фурнитура служила дольше, для изготовления планок используют сталь, либо прочный алюминий, причем изделия стоят достаточно дорого.


Со стеклянными дверьми складывается подобная ситуация, с той лишь разницей, что, не смотря на использование прочного стекла, они довольно-таки хрупкие. Фурнитура, используемая для стеклянных изделий должна быть особенно надежной, особенно это касается различных «шатаний». Дело в том, что металлическая фурнитура при шатании будет вредить поверхности стекла, образуя царапины и сколы, чреватые более крупными повреждениями. Идеально, когда с фурнитурой используются специальные резиновые прокладки, в значительной степени увеличивающие срок эксплуатации стеклянных изделий.


Когда нужна фурнитура для дверей, Тамбов не привык экономить, особенно если речь идет о раздвижных дверях из стекла. В данном случает экономия на планках повлечет за собой кучу мелких проблем, которые приведут к разрушению двери. Так при качественных планках на полотно двери нагрузка распределяется равномерно, но при малейшей деформации стекло подвергается на отдельных участках излишнему давлению, и может лопнуть, а разбитое стекло, как минимум опасно.


Основное правило при выборе фурнитуре для дверей – не пытаться экономить. Дорогая фурнитура известных производителей служит долго, без мелких поломок. Ее стоимость окупается высокой надежностью и качеством.