Знакомимся с фурнитурой для пластиковых окон

Специальная фурнитура – это неотъемлемый элемент, входящий в конструкцию пластикового окна. Лишь в отдельных случаях, когда использование не подразумевает его открытие и закрытие, она не используется. Существует множество статей о стеклопакетах и профилях, однако фурнитура также нуждается в изучении, так как именно она позволяет выполнять одну из главных функций конструкции – открываться и закрываться.

Фурнитура для пластиковых окон в включает в себя не только ручки и петли, но и разнообразные механизмы. Рассматривая с технической точки зрения, отметим, что – это сложная конструкция, содержащая петли, тяги, кронштейны и прочие элементы, позволяющие открывать и закрывать в различных режимах использования. Это могут быть такие режимы, как наклон окна для проветривания или поворот при мытье стекол.

Открывание-закрывание обеспечивает стандартная комплектация, а дополнительные опции могут защищать от нежелательного открывания детьми или от взлома, позволяют совершать различные виды проветривания.

На сегодняшний день возможности оконной фурнитуры безграничны. Обязательно проконсультируйтесь у представителя фирмы исполнителя о возможных функциями той или иной фурнитуры, возможно, вы найдете для себя то, о чем раньше не слышали. Не торопитесь останавливаться на базовой. Ведь современная фурнитура делает использование изделия более комфортным: блокирует неправильные действия пользователя, сдерживает от дребезжания на ветру, предотвращает провисание створки, а также многое другое.

Итак, она включает в себя не только запорные механизмы, но и совокупность прочих элементов. Вы можете выбрать усиленные петли вместо обычных. Их рекомендуется устанавливать в том случае, если у вас большое окно, створки которого достигают веса 100 килограммов и более.

Еще одним важным элементов является устройство подъема створки, которое облегчает использование окна. Это устройство гарантирует легкость управления створками окна в течение длительной эксплуатации, так как при закрывании створки автоматически слегка поднимаются.
Лучше установить устройство подъема в нижней части створки с той стороны, где находится ручка. Таким образом, снизится нагрузка с откинутой створки и кронштейна, а вы избежите износа деталей. Такое устройство наиболее эффективно в конструкциях с полукруглой аркой.

Открытые деревянные окна в Киеве зачастую зачастую захлопываются на сквозняке, но специальная опция поможет устранить это неудобство. Предохранитель, встроенный в кронштейн устраняет захлопывание откинутой створки от ветра.
При установке противовзломных окон или балконных дверей обычно используется фурнитура, предотвращающая взлом механизма снаружи. Вы можете найти различные противовзломные системы, однако следует знать, что стоимость такого механизма может значительно превышать стоимость самого окна или двери.

Также на рынке представлены различные поворотно-откидные механизмы различных размеров и модификаций, позволяющих подобрать необходимый запор для вашего пластикового окна.