Ремонт пластиковых окон

Следует отметить, что пластиковое окно является сложным механизмом, поэтому чтобы произвести его качественный ремонт (в случае поломки) необходимо обладать определенными знаниями. Если вы не уверены в своих способностях, то лучше будет, конечно, обратиться за помощью к специалисту.

Итак, в данной статье мы рассмотрим наиболее распространенные неполадки, возникающие в результате эксплуатации пластиковых окон. Методы устранения данных поломок производятся следующим образом:

1. Существенный люфт ручки окна. Чтобы устранить данную неисправность, пластинку у основания самой ручки следует повернуть на 90 градусов. После поворота ручки оголяются болты, которые ее фиксируют. Их и необходимо прочно затянуть.

2. Ручка пластикового окна поворачивает с трудом. Во время достаточно длительной эксплуатации происходит провисание створки. Также данные неполадки могут быть следствием того, что смазка или загустела или же просто выработалась. Все места трения нужно смазать солидолом, а оконные петли отрегулировать. Жидкие смазки лучше не использовать, так как они менее эффективны.

3. Створка окна цепляет раму и вследствие этого не закрывается. Современная оконная фурнитура может быть отрегулирована с помощью шестигранника. У каждого окна существует верхняя и нижняя петля, которые вам и предстоит подвергнуть регулировке. Следует отметить, что ремонт окон пвх не требует использования каких-то там особенных приспособлений. Как видите, для этого вам будет достаточно обыкновенного набора отверток и шестигранных ключей.

Чтобы в процессе эксплуатации окон из ПВХ не возникало всевозможных неполадок, необходимо после его установки выполнить некоторые процедуры. Сразу же после завершения монтажных работ необходимо удалить пыль и стружку со всех трущихся частей. При этом для их удаления крайне нежелательно применять какие-либо острые инструменты.

Очень важно знать каждому человеку еще и то, что после установки окна ни в коем случае его нельзя открывать в течение суток. Объясняется это тем, что монтажная пена засыхает постепенно.

Весь выполняемый ремонт окон должен производиться только тем человеком, который имеет достаточные познания в данной сфере деятельности. Так что если вы не уверены в своих способностях лучше не браться за это дело. Иначе последствия в дальнейшем могут быть настолько плачевными, что придется менять весь поврежденный оконный механизм.