Профессия плотника

Профессия плотника – одна из самых душевных. Сегодня настоящих плотников осталось немного и это не может не огорчать, ведь мебель, окна и двери – все это стало производиться из не очень полезного для здоровья и окружающей среды пластика. Тем не менее, спрос на представителей этой профессии остался. Причем он с каждым месяцем неуклонно растет.

Например, плотник нужен, когда производится обшивка балкона вагонкой или ремонт деревянной мебели. Дерево – экологически чистый материал, который никогда не вытеснит пластик. Сегодня, когда становится все актуальнее строительство деревянных домов из бруса и оцилиндрованного бревна, когда активно продвигается мебель из массива, профессия плотника очень востребована. Конечно, большинство операций производят станки, но ни одно строительство или производство не обходится без подгонки деревянных частей на месте. Та же обшивка выполняется часто на неровных поверхностях и требуется умение правильно подогнать детали. С мебелью же приходится вовсе обладать определенным талантом, чтобы выпилить элементы декора, оформить поверхность резьбой и барельефами. Становится очень популярной и укладка пола из досок, ведь массив древесины – единственная возможность приобрести экологически чистое напольное покрытие. Ведь даже паркет сегодня часто изготавливается из нескольких слоев, которые склеиваются с помощью эпоксидных смол и токсичных клеев. Самой же творческой остается область деятельности плотника по изготовлению музыкальных инструментов, панно, скульптур, иконостасов из дерева. Здесь и таланта мало – надо иметь определенный духовный настрой на такую работу.

Работа с деревом интересна сама по себе. Дерево приятно на ощупь, издает приятный запах леса, оно всегда теплое и достаточно легко обрабатывается. Дерево помогает воплотить в жизнь практически любой образ, любую фантазию. Именно поэтому художники очень часто работают именно с деревом.

Но и простая работа с деревянными изделиями может приносить море положительных эмоций. Сделать срочный ремонт замков и параллельно починить дверь, намного приятнее, чем сидеть в офисе. Вот только выучиться сегодня на профессионального столяра или плотника практически негде, во многих училищах эта специальность исчезла. Так что чаще всего приходиться осваивать это дело самостоятельно, хотя если захотеть, курсы всегда можно найти.