Перспективы выпуска фанерной продукции в России

Из России каждый год экспортируется 1,6 миллионов кубических метров древесного сырья, на котором работает часть предприятий стран Западной Европы. Большинство компаний, занимающихся фанерным производством, насчитывает порядка тридцати предприятий. Часть из них территориально расположена в центральной и северо-западной части России. Городу на Неве реке отдается карт-бланш по той простой причине, что он ближе всех находится ко многим предприятиям-изготовителям лесной промышленности. Меньше транспортных расходов – ниже цена продукции. Перспектива развития подобного производства есть, так как большие и маленькие мебельные компании в своем производстве применяют фанеру для изготовления различных мебельных деталей. Все это сопутствует сохранению повышенного спроса на данный вид продукции.


.

Фанерный материал сегодня пользуется неизменным спросом. Продажа фанеры в СПб и в столичном мегаполисе стремительно набирает обороты, увеличивая количество проданного материала. Обуславливается подобный феномен тем, что сегодня упомянутая продукция представляет собой абсолютно экологически чистый материал. Несмотря на положительные результаты роста темпов выпуска материалов из древесины и их природный потенциал, в мировом масштабе выпуск различной продукции из древесины российского производства составляет мизерную часть. Ее доля равна всего 2,3 процента относительно выпуска аналогичной продукции во всем мире.


На сегодняшний день существенных изменений в технологии изготовления фанеры не произошло. Процесс по-прежнему состоит из двух этапов: клейки и прессовки слоев листов древесного шпона. Древесный шпон получается тремя методами: путем лущения, строгания и пиления. Наибольшую популярность имеет метод лущения. Данный способ предусматривает получение материала шпона из фанерных чураков, с применением специального оборудования. Такого плана оборудование представляет собой станки, напоминающие токарные наличием вращающего резца, срезающего шпон, используя всю ширину чураков. Следует отметить, что подобный процесс изготовления сырьевого шпона имеет минимальное количество отходов и минимальные финансовые затраты по времени, что особенно важно. С помощью такого станка производится сегодня, к примеру, OSB плита, цена которой благодаря легкости производства не так высока.