Резка металла

Резка металла в настоящее время приобретает большее значение. Происходит это, во-первых, вследствие увеличения объемов производства, в которых обычная ручная резка бессильна, а также вследствие значительного развития автоматики и кибернетики, благодаря чему производство для фигурной вырезки заготовок и деталей станков с ЧПУ технической сложности не представляет и окупаемость этого оборудования находится в пределах одного года.

Производство станков с ЧПУ облегчило в существенной мере резку металла, повысило точность изготовления детали и производительность труда, благодаря чему в заготовительном производстве выросла роль резки металла.

Плазменная резка металла – это высокоэффективный, перспективный и производительный способ обработки металлопроката. Плазменная резка основана на локальном расплавлении металла и на выдувании жидкого металла плазмообразующим газом.
Лазерная резка – это высокоэффективный метод обработки тонколистового проката, специального и стандартного профильного проката, тонкостенных труб.

Процесс лазерной резки основывается на локальном испарении металла при его нагреве лучом лазера. Легкость распространения лазерного луча дает возможность производить обработку независимо от пространственного расположения обрабатываемой поверхности.

Резка водяной струей – это экологически чистый, перспективный и высокоэффективный метод обработки тонколистового материала.
Плазменная резка. Основные параметры, которые регулируются при плазменной резке, это: состав плазмообразующего газа, зазор между листом и соплом, скорость резки и сила тока плазменной дуги. При этом, последний фактор зависит напрямую от двух предыдущих.