Металлические двери: могут ли они хранить тепло

Дверь из стали идеально подходит для квартиры или загородного дома: она прочная, красивая, недорогая. Однако не только эти характеристики являются наиболее важными. В преддверии зимы актуальность приобретает проблема сохранения тепла в квартире. Есть несколько способов решения этого вопроса:



  1. Металлические двери с утеплителем.

  2. Установка второй двери.

  3. Идеальная стыковка дверного полотна и коробки.


Конструкция металлической двери


Однако зачастую все эти варианты по разным причинам не подходят. Например, в маленьких «хрущевках» нужен каждый сантиметр свободного пространства, поэтому вторая входная дверь в них крайне нежелательна. Если была приобретена железная дверь недорого, то она, скорее всего, не имеет утеплительного слоя, и в этом случае даже очень плотное примыкание полотна к коробке не спасает от сквозняков. В таких случаях поможет только дополнительное утепление, которое можно заказать у мастеров, а можно выполнить самостоятельно. Металлические двери можно утеплить разными материалами: пенопластом, поролоном, минеральной ватой или плитами, войлоком и любыми подручными средствами, вплоть до старых одеял. Однако в двух последних случаях дверь будет выглядеть неаккуратно, а кроме того, постепенно материал начнет выпадать из нее. Поэтому оптимально утеплить дверь дешево и качественно можно пенопластом. В этом случае он будет спрятан внутри двери, и она не потеряет своей эстетичности. Кроме того, со временем пенопласт благодаря своей твердости не слежится и не деформируется, как это случается с другими материалами.


Утепленная железная дверь недорого


Пенопласт — дешевый материал, поэтому используя его, вы не разоритесь на утеплении. Процесс превращения обычной двери в теплую проходит в несколько этапов.



  1. К двери саморезами крепится рама из деревянных реек. Все отверстия тщательно обрабатываются оконной замазкой и наждачкой, покрываются лаком или краской.

  2. Образовавшееся пространство заполняется пенопластом, который закрепляется в двери с помощью жидких гвоздей.

  3. Чтобы дверь дешево не смотрелась, а выглядела презентабельно, закрываем пенопласт ДВП или другим материалом. Сквозь закрывающий лист сверху вниз завинчиваются саморезы.

  4. Заделываются щели между полотном и коробкой самодельными подручными материалами или специальными утеплителями.


Проведя такую несложную операцию, вы получаете теплую квартиру, а обычная железная дверь недорого, быстро и просто становится не только защитой для дома, но еще и средством шумо- и теплоизоляции.