Строительство домов из дерева и их усадка

Термин усадки можно объяснить как потерю влажности древесиной и вследствие этого снижение ее объемов. Когда деревья еще живут, в процессе жизнедеятельности они имеют определенные запасы влаги внутри ствола. После того, как дерево спилено, происходит естественная потеря влаги, дерево сохнет. Примерная продолжительность этого процесса бывает от четырех недель, до 12 месяцев.

Конечно, это стоит принимать во внимание, желая иметь дом из дерева, и соответственно этому планировать сроки. Какие факторы могут повлиять на процесс усадки? В первую очередь это, разумеется, сам материал. Бревенчатый сруб оседает в среднем на 8-10 %, процесс занимает до 12 месяцев. Дерево, заготовленное зимой, более сухое, потому что холод влияет на количество влаги в структуре древесины.

Однако если бревна прошли процедуру оцилиндровки, то процесс усадки минимален, потеря объема около полутора процентов. Если берется брус профильный, то следует материалу сесть примерно 3-4 месяца, потеря объема увеличивается до пяти процентов.

Именно вследствие этого загородное жилищное строительство из бревен оцилиндрованной заготовки развивается такими внушительными темпами. Но вернемся к основной теме нашего разговора. Аналогом вышеописанного варианта является брус клееный, благодаря чему строительные работы можно начинать, не выжидая время, так как усадки практически не будет.

В течение того периода, когда происходит усадка древесины, за ней надо ухаживать, замазывать все появляющиеся зазоры и конопатить. Побочным эффектом может стать деформация, поэтому рабочие не должны забывать об этом, но это уже совсем другая история, на тему которой мы поговорим в других статьях.