Принципы компоновки кухонь на заказ

Сегодня за счет правильной компоновки кухонной мебели можно в помещении наиболее эффективно использовать свободное место. Таким образом, человек занятый приготовлением пищи будет чувствовать себя комфортно и уютно. На его пути не должно создаваться препятствий и барьеров. В настоящее время профессиональные дизайнеры могут подобрать компоновку кухонной мебели под каждое конкретное помещение любой площади.

Зачастую самостоятельно это выполнить не представляется возможным. В настоящее время выделяют пять основных вариантов компоновки кухонь. Следует отметить кухонное помещение с линейной компоновкой, которое наиболее удобный вариант для помещений небольшого размера. Таким образом, вся мебель размещается вдоль одной линии. Раковину лучше всего располагать между холодильником и плитой. Такой вариант компоновки позволит в полной мере человеку свободно передвигаться по помещению.

Угловые кухни на заказ лучше всего устанавливать в средних по размеру помещениях. При такой же планировке кухни могут играть роль столовой. В данном случае стол размещается в центральной части помещения и над ним навешиваются шкафчики. Рабочий треугольник в этом случае лучше всего разделить на две стены. Кухня П-образной формы имеет свои преимущества и недостатки. В данном случае исключается вариант её использования как столовой. Вся мебель в этом случае располагается вдоль трех стен.

Еще одним популярным вариантом компоновки кухонной мебели является островной вариант. В данном случае она в обязательном порядке включает в себя один из элементов, который располагается в центральной части помещения. Это один из самых оптимальных вариантов компоновки для больших по размеру помещений. Расположенный в центре предмет должен относиться к одному из элементов треугольника. Наиболее часто в центре помещения размещается кухонная плита, которая, как правило, имеет внушительные габариты.