Трещины в бетоне

Трещины - это в бетоне один из самых распространенных дефектов. В данной статье мы обсудим 4 главных причины растрескивания бетона и, как можно избежать поверхностных бетонных трещин.

Различные трещины в бетоне достаочно часто встречаются именно в гражданском строительстве. Наибольшую часть бетонных трещин можно бы было избежать при помощи правильных пропорций смеси. Здесь приводятся 4 базовые причины, почему в бетоне развиваются трещины:

• Избыточное количество воды. Цемент чаще всего применяется для строительства, будучи гидравлическим видом цемента, то есть он нуждается в воде. Помимо того, вода увеличивает и текучесть цементного бетона и повышает тем самым удобство его применения. Однако, когда бетон затвердевает и высыхает, избыток воды испаряется из бетона и бетон сжимается. В результате чего в бетоне развиваются трещины.

• Слишком сухая погода. Процесс гидратации (химический термин, который обозначает процесс присоединения к какому-либо веществу воды) мокрого бетона занимает некоторое количество недель. Данный процесс гидратации бетону придаёт качество. Если бетон достаточное количество для гидратации воды не получает, он имеет тенденцию непосредственно к развитию трещин.

• Неправильный подбор цемента. Цемент поставляется в разных классах по требованиям, а также силе твёрдости бетона. Если вы выбрали слабый или неверный цемент, ваш бетон не будет иметь необходимой твёрдости, и при этом трещины также будут развиваться.

• Деформационные швы. Во избежание трещин непосредственно после высыхания бетона, необходимо нарезать в нём деформационные швы. Также можно оставлять деформационные швы во время заливки всего бетона.

Есть различные виды трещин в бетоне. В большинстве случаях, применяя правильные пропорции изготовления и ингредиентов, можно понизить дефекты в бетоне поверхностных трещин.