Внутренняя гидроизоляция бассейна

Работы по гидроизоляции бассейна, который эксплуатируется, необходимо проводить в нескольких случаях.



  1. Наблюдается не естественно быстрое понижение уровня воды.

  2. Вода просачивается через трещины или технологические швы в днище или стенках.


Первый этап работ по гидроизоляции бассейна заключается в подготовке поверхности. С чаши бассейна необходимо удалить все облицовочные материалы. Рыхлый бетон в местах повреждения удаляется механическим способом. Для этого лучше всего использовать отбойный молоток. Поверхность бетона нужно отчистить от загрязнений любого рода очень тщательно. Для этого можно использовать щетку с металлическим ворсом. Плохо отчищенная поверхность не гарантирует хорошего проникновения компонентов материала «Ватерплаг» в структуру бетона.


Все трещины, стыки и примыкания необходимо обработать специальным образом. Для этого по всей их длине высекаются штрабы П-образной формы. При этом их сечение должно составлять 25х25 мм. После того как все штрабы сделаны их отчищают щеткой с металлическим ворсом.


Места с активными течами также обрабатывают особым образом. Полость необходимо углубить и придать ей форму ласточкиного хвоста. Глубина полости должна составлять не менее 50 мм, а ширина не меньше 25мм.


В первую очередь устраняются напорные течи. Для этого подготовленную заранее полость наполовину заполняют раствором «Ватерплаг». Приготавливая раствор необходимо помнить, что замес следует осуществлять не дольше 1 минуты. Место заполнения необходимо хорошо прижать и держать до тех пор, пока материал не схватится.


Затем внутренняя полость течи обрабатывается материалом «Пенетрон». Оставшееся в полости место заполняется раствором материала «Пенекрит».


Теперь можно приступать к работам по гидроизоляции стыков и швов. Штрабы хорошо увлажняют. Затем на них наносится предварительно приготовленный раствор материала «Пенетрон» в один слой. Полное заполнение штрабы осуществляется материалом «Пенекрит».


Теперь можно приступать к гидроизоляции поверхности чаши бассейна. Для этого поверхность бетона дважды обрабатывается раствором «Пенетрон».


Гидроизолирующий слой формируется в течение трех суток. В этот период времени обработанную поверхность нельзя подвергать механическим воздействиям, а также влиянию отрицательных температур.


Преимущество использование материала «Ватерплаг» заключается в том, что он быстро схватывается и, расширяясь, быстро ликвидирует течи. Благодаря особой структуре он не вымывается водой. Поэтому «Ватерплаг» применяется там, где другие гидроизоляционные материалы были бы не эффективны.