Теплые полы - это пленочные полы

Монтаж пленочных половТеплые полы в доме – это гораздо более эффективно, чем радиаторный способ обогрева помещения.


Есть два способа обустройства согревающих полов – водяной и электрический. Общее в них то, что обогревательные элементы располагаются под напольным покрытием или под слоем стяжки.


Отличаются же они источниками теплового излучения и качеством излучения.


С водным обогревом – понято, носителем тепла является вода в трубах, проложенных под полом. Электрический обогрев полов может осуществляться с помощью специальных нагревательных элементов, выполненных в виде кабеля и нагревательных матов (по существу, тот же кабель) или же с помощью сравнительно новой технологии – пленочных полов.


Пленочные полы – теплое покрытие, и бывают они двух видов: углеродные и биметаллические.


Углеродная пленка выполнена из двух слоев – медных и карбоновых элементов и лавсановой пленки.


Биметаллические (полиуретановые) пленки состоият также из двух слоев, но уже других. Один – сплав алюминия, второй – сплав меди и др. элементов.


Оба вида пленочных полов продаются в виде рулонов, которые режутся на необходимые куски и легко укладываются под напольное покрытие, монтируются на стены и даже на потолки.


Многочисленные положительные отзывы о пленочном поле (Калео теплый пол, например) позволяют сделать выводы о его преимуществах.


В чем преимущества теплых пленочных полов:


  • Надежность – один из самых важных факторов. Соединение секций в пленочном поле – параллельное. Как известно из теории электрических цепей, при выходе из строя одной секции при параллельном соединении остальные продолжают работать.

  • Инфракрасное излучение обогревает предметы, а не воздух. Как следствие, отсутствуют сквозняки, тепло аккумулируется внизу помещения, а не под потолком.

  • Совместимость с любым напольным покрытием.

  • Легкость монтажа, позволяющая осуществлять обустройство пленного пола даже непрофессионалам. Для пленочных полов не требуется стяжка. Лишь теплоотражающий материал, на который укладывается термопленка.

  • Экологичность и положительное воздействие на здоровье и самочувствие жильцов. Воздействие инфракрасных лучей приравнивается в мировой лечебной практике к физиотерапевтическому воздействию.

  • Возможность обогрева помещений с высоким уровнем влажности. Единственное условие – тщательно, с использованием силикона, заизолировать токоведущие части.

  • Устойчивость к механическим повреждениям. Пленочные полы не подвержены естественному распаду, коррозии. При повреждении отдельного участка, способность пола к обогреву, практически, не меняется.

  • Экономичность. При установке не требуются дополнительные затраты на бойлер, стяжку, радиаторы и пр. компоненты, как в других обогревательных системах. Пленочные полы не боятся морозов, не требуют дополнительного ухода. При замене – гораздо меньше ограничений. Оставшиеся куски термопленки после монтажа пола можно использовать для локального обогрева.

  • Энергосбережение. Экспертами посчитано, что использование пленочного теплого пола для обогрева квартиры позволяет снизить энергозатраты на 20-30%.