Ячеистый бетон

В последнее время довольно часто можно видеть в прессе, на строительных выставках, слышать по радио и телевидению такие термины, как термодом, теплый дом, теплые стены. Практически каждого из нас волнует жилье, его стоимость, а также уровень его комфорта. Пару десятилетий назад активно велось строительство панельных и кирпичных домов, причем последние считались более предпочтительными ввиду своих преимуществ.

Но обычным гражданам было не до того, они были счастливы, если им доставалось хоть какое-то жилье, а холодное оно было или теплое - этому они не придавали большого значения. Что из себя представляет теплый дом? Какими он обладает особенностями? Если избежать сложных технических терминов, то теплым будет считаться дом, обогреть который можно, расходуя энергии в 2,5-3,5 раза меньше, нежели в случае с обычным. Это в свою очередь позволяет добиться экономии на отоплении.

Кирпичные и панельные дома старой застройки отличаются тем, что на их наружные стены возлагались сразу две функции: конструктивная и теплозащитная. А ведь многие знают о том, что кирпич и легкий бетон обладают далеко не оптимальными характеристиками теплоизоляции. В связи с этим при использовании для строительства дома традиционных и привычных материалов он не будет считаться теплым. Теплый дом предусматривает использование новых технических решений, новых материалов и изделий. К подобным изделиям относятся и стеновые блоки, а также термоблоки из ячеистого бетона, которые сегодня изготавливают многие предприятия Украины.

Ячеистый бетон


Блоки из ячеистого бетона, разновидностью которых являются пеноблоки, обладают такими уникальными эксплуатационными характеристиками и универсальностью при использовании в жилищном строительстве, что этот факт вызывает сомнения, как у застройщиков, так и у большинства специалистов-строителей.

Среди преимуществ, которыми обладают ячеистый бетон и блоки из него, следует отметить низкую плотность, высокие характеристики теплоизоляции, а также жесткость, негорючесть, экологичность, длительный срок службы. В сочетании другом с другом данные свойства способствуют формированию в жилище благоприятного микроклимата, который могут обеспечить лишь деревянные дома. В домах, построенных из газобетона, удаление избытка влаги и углекислого газа происходит через стены естественным путем, а это входит в число главных условий, выполнение которых гарантирует здоровый микроклимат в доме.

Благодаря своей плотности (400-600 кг/м3) на основе ячеистого бетона можно создать множество различных видов изделий, отличающихся функциональным назначением. Идеально подходит для этого газобетон ytong (итонг).Данные изделия могут находить применение при возведении наружных и внутренних стен, а также перегородок, полов и чердаков. Помимо этого их можно использовать для строительства 1-2-этажных зданий, для изготовления надземной части используется один ячеистый бетон. Изделия из ячеистого бетона стали основой для создания концепции «Украинский теплый дом». За счет использования разных комбинаций несущих, ограждающих и самонесущих стен, взводимых с применением ячеистобетонных изделий, появляется возможность для возведения жилых домов, способных достигать в высоту 10 этажей.

Сочетая же изделия на основе ячеистого бетона с кирпичом, сборным и монолитным бетоном, появляются широкие возможности для сооружения конструкций теплых стен, полов и потолков. Однако проектировщики и строители прибегают лишь к части данных возможностей, несмотря на то, что на сегодняшний день этим блокам нет достойных альтернатив среди стеновых изделий, которые могут использоваться для сооружения однослойных наружных стен, удовлетворяющих современным требованиям по теплозащите и материалоемкости.