Дома, построенные из пеноблоков

Пенобетонные блоки в настоящее время перешли в разряд наиболее популярных стеновых строительных материалов.

Их уникальные характеристики позволяют сохранять тепло лучше любого другого материала, а относительно невысокая цена  пеноблоков, дала возможность отвоевать значительную часть рынка и у кирпича и у дерева.Что же это за материал – пеноблоки? Как они получаются?

Первым делом следует заметить, что это искусственный камень.Есть две технологии производства. Они отличаются стоимостью оборудования, процессом производства и, естественно, качеством продукции. Итак, первый способ: пенобетон заливают в формы-кассеты определенных размеров.

Для несущих стен – это блоки 200х300х600 мм, а для перегородок – 100х300х600 мм.Вторая технология производства – резательная. При ней пенобетонный массив режется на блоки нужных размеров, но все это производится после застывания.

Пенобетонные блоки обычно используют при кладке наружных и внутренних стен, а также как термовкладыши внутри стен. Из-за особенностей технологии производства структура пенобетона пористая, закрыто-ячеистая. Воздушные пузыри внутри изолированы друг от друга бетонной прослойкой. Именно в этом и состоит основное различие между газоблоком и пеноблоком. Как результат, у обоих этих материалов практически одинаковая плотность, один из них, пеноблок, плавает на воде, а второй – нет. У газобетона при его изготовлении образуются сквозные поры.

Преимущество пенобетонных блоков в их надежности. Со временем в процессе эксплуатации увеличивается прочность этого материала. Благодаря своей пористости, он существенно снижает расходы на отопление зданий по сравнению с кирпичом – примерно на 30 %.

Способность пеноблоков поглощать звук позволяет сэкономить на шумоизоляции.Прочность этого материала сопоставима с прочностью обычного бетона, а вот теплоизоляционные свойства - намного выше. Это комфорт в доме, и зимой и летом.

Пеноблоки легко обрабатываются: пилить и сверлить их – одно удовольствие. Для получения сложных архитектурных форм – качество просто незаменимое. Высокая гидроустойчивость пеноблоков позволяет забыть о влаге и сырости в доме.

Экология его приближается к дереву, ведь в составе только песок, цемент и вода. Огнеустойчивый материал гарантирует безопасность дома, а износостойкость делает этот дом практически вечным. Пеноблоки – это удобный, современный и очень популярный строительный материал.