Определяем размеры будущей сауны

Сейчас наблюдается резкий рост популярности саун, которые уже затмили классическую русскую баню. Это не только модно, но и удобно, более того постройка сауны легче и дешевле, чем работы с баней. Но, перед тем, как заказывать строительство сауны, следует определиться с компоновкой и размерами. Ведь, важно чтобы всем было удобно, не тесно внутри, только тогда вы получите удовольствие от посещения сауны.

Главное определится с размерами. Для этого надо знать два параметра, пиковую и стандартную нагрузку. Пиковая, это максимальное число людей, которые могут одновременно пойти в сауну, а стандартная это обычное число. Другими словами, стандартная нагрузка это вы с семьей, регулярно наведываетесь в сауну. Пиковая нагрузка, это когда к вам приезжают друзья, а вы все идете в сауну.

Определяем размеры будущей сауны


Грубый расчет размеров и лежаков прост, стандартная нагрузка должна в полном объеме обеспечиваться в любом помещении, будь то парилка, моечная или комната отдыха. При пиковой нагрузке, все посетители должны вмещаться внутрь сауны, однако находиться всем в одном помещении не обязательно. Итого, для обеспечения стандартной нагрузки в 2-3 человека, необходима парилка в 3-5 кв. метра, в которой будет 2-3 лежачих места.

Комната отдыха должна вмещать количество людей максимально близкое к пиковой нагрузке. Моечное отделение может быть рассчитано на 2-3 человека. При этом, высота потолка в сауне не должна превышать 2-2,2 метра. Иначе система внутренней циркуляции и вентиляции не будет справляться и воздух станет слоеным, то есть внизу холодно, а сверху жарко.

Исходя из этих данных, можно рассчитать размеры помещений и скомпоновать их в общем каркасе. Если вы заказываете сауну под ключ в компании застройщике, то не стесняйтесь просить переделать типовой проект, под ваши потребности. Менеджеры и инженеры в Спаинжиниринг с удовольствием это делают. Таким образом, вы получаете наиболее удобный вариант сауны, сконфигурированный именно под вас.