Сауна

В сауну входить лучше после душа, вымывшись хорошо и вытершись насухо. Ступни разогреты должны быть - просто разотрите их хорошенько махровым полотенцем, а если имеется возможность, сделайте для ног предварительно горячую ванночку.

Стремление следовать моде и стеснительность придется до лучших времен оставить. Никакого нижнего белья и купальников! Никогда не надевайте ничего на голову - ни косынок, ни купальных шапочек.

Жара в сауне в верхних зонах сильнее (вспомните законы физики). Тренированные любители бани могут садиться вначале на верхнюю полку, и переместиться после первого потоотделения пониже, на скамью среднюю. Нетренированные начинают, а также остаются на средней скамье.

Лучше всего сауна подходит для лежания в ней. Если места для этого нет, ноги нужно по-любому разместить на уровне сиденья. Через десять минут можно сделать холодное обливание с эфирными маслами. Пар, поднимающийся от тела, стимулирует нервы, кожу, а также дыхательные пути. Лучше не обливаться перед началом сауны.

Сауна


Последние минуты две проведите на нижней скамье, опустив ноги вниз и сидя прямо. Это поможет избежать при вставании головокружения. После сауны походите обязательно без одежды по холодному предбаннику и подышите глубоко. Только не давайте замерзнуть себе! Облейтесь холодной водой либо постойте под таким же душем.

Если имеется возможность, присядьте и сделайте снова для ног теплую ванночку. Впрочем, в цивилизованной сауне вам порекомендуют настоятельно это сделать... Когда кожа согреется, или облейтесь еще раз холодной водой, или окунитесь уже в холодный бассейн. Данный ритуал повторяйте, пока кожа не перестанет пот выделять. Вытритесь и ложитесь в предбаннике, чтоб привыкнуть окончательно к температуре воздуха и обычному состоянию.

Температура в парной достигает 50 градусов, 90 - в сауне. Влияние же в обоих случаях на организм одинаковое. Холодный душ в промежутках между потливостью понижает мгновенно давление крови и частоту сердцебиения, поддерживая эластичность сосудов. Подолгу или плавать в бассейне рекомендуется лишь перед первым заходом в парную, только не между заходами!

Для посещения бани или сауны необходимо выбрать достаточно времени, чтоб это сделать без спешки. Делая отдых между заходами, сделать хорошо массаж - он будет немного эффективнее, чем простой на не разгоряченное тело. Расслабляются в сауне не только мышцы. Пот и жара смывают нервные напряжения, переутомление, стрессы, злость.

Нельзя

выходить сразу после сауны в прохладное помещение, чтоб "проветриться", так можно простудиться.
во время нахождения в сауне (либо между заходами в перерывах) пить (хуже - алкоголь пить!): это расширяет до опасного предела сосуды.
расчесываться! Посекшиеся, сухие, спутанные волосы вам станут наградой.

плавать после заходов в сауну или между ними. Это для сосудов вредно, в особенности для расширенных.
превращать в парную сауну длительными частыми обливаниями. При этом повышается нагрузка. А повышенная температура в сочетании с высокой влажностью вредят здоровью.

после сауны нельзя окунаться в бассейн, не смыв пот с себя под душем. Причина совершенно банальна - вообразите, как это негигиенично!
после сауны обливаться вместо холодной - теплой водой. Это скажется на коже самым негативным образом...

сидеть на нижней скамье весь сеанс, на самой холодной. Да, вы в сауне пробудете дольше, однако не дождетесь целительного эффекта.
наоборот, сидеть подолгу на верхней полке, свесив вниз ноги, и держа голову под потолком. Минимальные негативные последствия – это головокружение и тошнота, Может и хуже быть...