Члены СРО строителей

В статье пойдет речь о порядке приёма новых членов в СРО в строительстве.

Рассмотрим немного подробнее порядок самого приема в члены СРО изыскателей, проектировщиков, строителей.
При приеме каждого нового члена СРО в строительстве вправе требовать, а кандидат в члены должен представить такие документы, как:

• Заявление о вступлении непосредственно с указанием всех видов работ, на которые данный кандидат хочет приобрести допуск в данной СРО;
• Все копии документов о регистрации данного кандидата в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, копии всех учредительных документов для самого юридического лица;
• Документы, которые подтверждают выполнение кандидатом всех требований к выдаче уже свидетельства о допуске к некоторым видам работ, которые указываются в заявлении данного кандидата о вступлении в членство СРО строителей;
• Копии свидетельства допуска к определенным работам, которые влияют непосредственно на безопасность объектов капстроительства, которое выдано другой СРО того же вида.

Необходимо признать, что весь перечень документов, которые СРО строителей вправе, а кроме всего должна у кандидата запросить при приеме в члены, выглядит довольно скромно. Таким образом, СРО не может потребовать, чтоб кандидат продемонстрировал все подлинные документы о регистрации, а также учредительные документы, и представил нотариальные их копии.

СРО в строительстве не может у кандидата требовать выписку из Единого государственного реестра всех юридических лиц, чтоб убедиться, что заявление кандидата было подписано уполномоченным лицом. Следовательно, СРО вынуждена проводить собственную проверку полной достоверности предоставленной кандидатом информации, применяя имеющиеся официальные источники.

Вследствие этого установленного закона тридцатидневный срок для принятия решения непосредственно о приеме в члены СРО строителей может оказаться для основательной проверки недостаточным.