Возведение крыши

Крыша является одним из ключевых звеньев в общей безопасности всего здания. Именно крыша защищает строение от осадков и солнца. Поэтому строительство крыши необходимо доверять только профессионалам.


Прежде всего, крышу необходимо спроектировать. В зависимости от здания и пожеланий заказчика, крыша может быть односкатной, двускатной, а также иметь более сложную форму. Очень важен наклон плоскостей крыши. Слишком малый угол наклона будет приводить к удержанию на нем снега, что будет утяжелять конструкцию и может привести к проломлению крыши. Слишком большой угол наклона эстетически некрасиво смотрится, а также будет являться причиной поломки из-за большой парусности при шквальном боковом ветре.


В качестве материала для покрытия крыши в основном сейчас используют листовой металл или металлочерепицу. При монтаже часто требуется гибка металла для возведения, например, конька крыши. Фирмы, специализирующиеся по продаже листового металла, уже предлагают готовые конструктивы для различных деталей металлоконструкций. Это и сам листовой металл, это и водостоки, это и защитные козырьки, и многое другое. Лучше покупать уже готовые конструкции, чем пытаться ровно согнуть в домашних условиях лист металла.


Но перед финальным покрытием крыши необходимо сперва возвести каркас стропил. Причем, правильно прикрепить его к стенам здания. Необходимо обеспечить теплоизоляцию здания. После установки стропил сооружают основу для плоскостей крыши. Укладывается несколько слоев гидроизоляции, шумоизоляции, теплоизоляции. И только потом закрепляют с помощью специальных саморезов с резиновыми прокладками металлоцерепицу.


Поскольку гибка листового металла производится на специализированном оборудовании, на нем же и задаются различные параметры будущего профиля крыши. Если это металлочерепица, то на шамповочный пресс закрепляются специальные насадки, формирующие рисунок черепицы. Рисунок может быть различным. Если это обычный листовой профиль, то на нем с помощью прокатного оборудования формируются ребра жесткости, выполняющие и роль водоотводов, и формирующие рисунок всей плоскости будущей крыши. Профиль с более рельефным рисунком формируют на специальном загибочном оборудовании.


Готовый листовой металл красят в типовые цвета, в основном, синий и коричневый, а также могут быть покрашены по желанию заказчика и в другие цвета с помощью подбора нужного колера на компьютерном оборудовании.


Необходимо помнить о громоотводе при возведении крыши. Металлическая плоскость крыши должна быть заземлена для предотвращения возгорания здания при попадании молнии в крышу.