Домашняя библиотека на заказ

Домашняя библиотека не всегда входила в главные комнаты дома. Впервые о создании домашней библиотеки узнали в XIX веке, хотя книги коллекционировались уже с эпохи Возрождения. Именно в это время складывается примерный интерьер, который включает в себя несколько разновидностей предметов мебели. Кроме того, уже существует мебель, которая содержит в себе стиль той или иной эпохи.


На стиль домашней библиотеки также повлияли многие эпохи. Так, например, в конце XIX столетия считалось актуальным иметь библиотеку, выполненную в стиле рококо, барокко или в стиле «наполеоновский ампир». В Англии был свой собственный стиль по изготовлению домашней библиотеки, который, с одной стороны, отличался аристократической сдержанностью, а с другой – использованием только дорогих натуральных пород дерева. По истечению некоторого количества времени предпочтения у людей менялись.


Эксклюзивная библиотека из дерева на заказ


Новый прогрессивный век внес свои изменения по упрощению стиля в библиотеке: мы наблюдаем только несколько шкафов или стеллажей. Сегодня можно видеть домашнюю библиотеку на заказ, выполненную в стиле китч или хай-тек, мебель выполнена из блестящего металлического листа или не тесаной доски. Все это говорит о царящем сегодня стиле модерн.


Известно, что домашняя библиотека может многое рассказать о своем владельце. По ней можно увидеть, что за книги он читает, каких авторов предпочитает, какой жанр выбирает. В принципе, по книгам можно сказать, что за человек их хозяин.


Но не только книги могут рассказать о своем владельце, но и то место, в котором они находятся. Поэтому сегодня нужно постараться выбрать правильную домашнюю библиотеку, чтобы о владельце сложилось хорошее впечатление.


Книги хранить можно двумя способами: в открытом или закрытом пространстве. Говорят, что в открытом пространстве, книги будут быстрее портиться, например, из-за попадания солнечных лучей, скапливания пыли. Поэтому рекомендованы закрытые пространства для хранения книг. Но, в принципе, это все зависит от предпочтения самого владельца.


Современная домашняя библиотека может включать в себя следующие виды мебели:



  • стеллажи для книг;


  • библиотека на заказ со шкафами открытого или закрытого типа;

  • столик, например, журнальный, где будут храниться различные нужные газеты или журналы;

  • письменный стол, за которым можно будет работать;

  • диван или же канапе;

  • кресло или несколько кресел.


Для правильной расстановки мебели сегодня существуют модульные системы, которые помогают правильно ее комбинировать. При такой системе можно регулировать, например, высоту или направление шкафа или стеллажа и т.д.


Материал предоставлен компанией – «Массив Плюс»