Строительный рынок – нововведения в допуск СРО

В этом году строительный рынок претерпевает очень большие изменения – так, с первого января все выданные строительные лицензии прекратили собственное действие. А на смену лицензированию ввели допуск СРО – или же, иными словами, саморегулирование строительной деятельности методом создания автономных некоммерческих партнерств, что объединили в себе организации проектирования, направления строительства, инженерных изыскания.


Для того, чтобы стало возможным осуществлять законную коммерческую деятельность необходима не только лицензия МЧС потребуется еще и получить допуск работам, что оказывают существенное влияние на безопасность объектов капитальной застройки. Ведение изыскательных, проектных и строительных работ без имеющегося в наличии свидетельства о допуске сразу влечет за собой административную ответственность (нередко дело доходит до изъятия дохода в государственную пользу и полного аннулирования всех заключенных ранее доходов).


На сегодняшний день тем организациям, что нуждаются в свидетельстве о допуске, предлагается допуск СРО с самым широким выбором условий членства и вступления. Нельзя не сказать, что под действие законодательной базы попадают не только строительные организации, но так же и компании ИТ, что занимаются монтажом оборудования, прокладкой сетей, подготовкой всей необходимой документации для этих видов работ.


Несколько слов про ИТ-компании. После того, как они принимают решение получить допуск СРО, то немедленно ни сталкиваются с проблемой соответствия правилам, которые предъявляются к организациям строительных отраслей. Среди них нельзя не отметить завышенные требования касательно квалификации и численности персонала, наличие дорогой строительной техники, обязательные условия сертификации системы качества и производства, а так же предоставления очень сложных документов и отчетов по ведению деятельности.


А еще целый ряд дополнительных условий, что утверждают некоммерческие партнерства. Так, ИТ компания должна получить такой документ, как лицензия МЧС, подстроиться под профессиональных строителей и понести дополнительные расходы. Самым оптимальным будет вступление в специальные СРО, что являются отраслевыми. Лишь в таком случае они, при взаимодействии с иными компаниями IT, будут выстраивать правила саморегулирования, исходя из личных профессиональных интересов. Отметим, что СРО, которые являются специализированными, дадут возможность IT-организации не только получить пакет необходимых документов, но и лицензия МЧС для них будет оформлена без каких-либо проблем.