Выбор терморегулятора для тёплого пола

Использование терморегуляторов для тёплых полов в различных системах, как для открытых пространств, так и для помещений, позволяет создавать оптимальные условия эксплуатации этих систем.

Терморегуляторы для теплого пола поддерживают необходимый температурный режим подогрева напольного покрытия в жилом помещении или предотвращая обледенение на открытых пространствах и при этом бережно расходуют электроэнергию.

Терморегуляторы используются как для электрических кабельных полов, так и для инфракрасных.

Выбирая терморегулятор, стоит обратить внимание на некоторые детали.

Во-первых, способ монтажа. Терморегулятор может быть либо накладным, либо встраиваемым. Накладные удобны при устройстве тёплого пола в деревянных домах.

Во-вторых, максимальная мощность нагрузки, поддерживаемая регулятором.

Стоит также обратить внимание на дополнительную защиту, например, от скачков напряжения или влагозащита.

Естественно, решающую роль при выборе будет играть тип терморегуляторы. Условно можно выделить четыре типа: механические или ручные, простые электронные с дисплеем, электронные с программатором и двухзонные.

Механические являются самыми дешёвыми и простыми, но стоит учитывать, что их точность не велика. Погрешность может составлять 5 градусов в одну или другую сторону.

Электронные простые терморегуляторы более точны, погрешность измерений составляет всего 0,3 градуса по Цельсию.

Электронные с программатором позволяют обеспечивать ежедневное или еженедельное программирование температуры. Они являются оптимальным вариантом для помещений с большой площадью обогрева.

Двухзонные заменяют два терморегулятора и применяются в тех случаях, когда для двух разнотемпературных зон может быть установлен один регулятор.

Если выбирать между ручным и электронным терморегулятором, стоит учесть, что они потребляют разное количества электричества. Обычный регулятор экономии до 30% электроэнергии, а программируемый – до 50%.

В первом случае электричество экономится за счёт того, что ручной терморегулятор работает по принципу утюга: пол нагревается до определённой температуры – может быть выключен, остывает на пару градусов – должен быть снова включён.

Значительное снижение расходов энергии во втором случае происходит за счёт того, что программируемый терморегулятор снижает температуру пола в отсутствие хозяина или во время сна, а перед пробуждением или приходом снова прогревает пол. Особенно актуально применение такого регулятора при двухтарифной системе оплаты электроэнергии.