Почему ливневка должна быть организована на земельном участке дома

Ливневая дождевая канализация представляет собой инженерную систему, которая применяется для организации отвода талых и дождевых вод за пределы жилого земельного участка. Это позволяет избежать скопления воды на ограниченном участке которая может приводить к частичному размыванию грунта и повреждению отдельных участей строения.

Следует отметить, что современна ливневая система состоит из нескольких компонентов, без которых невозможно её функционирование. В данном случае нужно выделить: смотровой колодец, трубы канализационные, дождеприемник, пескоуловитель и дождевые лотки. Она монтируется во многом после того как основные строительные работы будут завершены. При разработке её нужно учитывать множество факторов, которые на первый взгляд не имеют большого значения.

В первую очередь на земельном участке проводится анализ поступления дождевых и талых вод на протяжении всего года. Определяется интенсивность и общее количество осадков, вычисляется площадь стока. Когда проектируется ливневка обязательно учитывается рельеф земельного участка. Сегодня при профессиональном подходе на создание ливневки не потребуется много времени, все работы можно выполнить в течение одного сезона.

Для того чтобы снизить издержки при организации данной системы для отведения дождевых и талых вод нужно максимально использовать рельеф местности. Кроме всего прочего эффективность работы системы зависит от грамотных инженерных решений.

Для предотвращения попадания песка монтируются специальные устройства, ведь в тинном случае через непродолжительный период времени отвод вод будет затруднен или практически невозможен. Сегодня монтаж современной ливневой системы лучше всего доверить специалистам, которые смогут выполнить все необходимые работы на высоком качественном уровне.