Мошенничество на рынке первичной недвижимости

Рынок недвижимости – это не только дома, квартиры, коммерческие объекты, предложения и спрос, но еще и риски. Каждый покупатель или продавец недвижимости, решившись на сделку, думает, как бы его не обманули. По этой причине многие выбирают первичный рынок (новостройки), надеясь, что мошенничества здесь меньше. Это не так! На первичном рынке мошенников ничуть не меньше, чем на вторичном. Ниже разберем основные аферы “первички”. 


Застройщики начинает строительство не получив разрешение от госорганов. Это самая распространенная схема мошенничества. Логика действий вполне объяснима. Застройщик рассчитывает, что государственный орган не сможет отказать ему в строительстве, когда увидит, что фундамент уже заложен. При помощи взяток проблемы будут урегулированы, строительство продолжено. 


Часто такие ситуации заканчиваются запретом на строительство. При этом страдают не компании, а граждане, которые вложили свои сбережения в еще не построенный дом. Далее все просто: компания становится банкротом и исчезает, люди же остаются не с чем.


При выборе новостройки обратите внимание на имидж и пул участников. Проект заслуживает доверия, если его возводит компания с большим опытом работ. Другой гарант надежности – прямое участие компании в реализации проекта.


Двойные продажи. 


Одним из наиболее распространенных способов мошенничества - двойные продажи. Схема возможна, когда договор купли-продажи не зарегистрирован в ФРС. Особенно осторожно нужно себя вести тем, кто хочет купить новостройку в доме на ранней стадии строительства. Схема аферы такова: право на одну квартиру продают несколько раз. 


Строительная компания передает часть квартир другой компании, та передает квартиры дальше. Так формируется цепочка двойных продаж. 


Просроченные квартиры.


Строительная фирма обязана передать покупателям квартиры в строящемся доме. Срок передачи прав должен быть одинаковым для всех участников строительства. 


Если застройщикам нарушаются сроки передачи квартиры, он обязан выплатить покупателю неустойку. 


Повышение стоимости после приобретения квартиры. 


Невнимательное прочтение договора, влечет увеличение стоимости квартиры после покупки. Обратите внимание, что в именно указано в документе: цена договора (размер средств, которые покупатель отдает девелоперу постройки данного объекта) или же возмещение затрат, оплату услуг застройщика и отделку дома. В итоге - квартира донецк будет стоить дороже. 


Если в договоре предусмотрена возможность изменения цены, а также прописаны случаи, когда условия стоимости квартиры могут изменяться, то после подписания договора, цена объекта, как правило, вырастает.