Квартиры в строящихся домах – оправданный риск

Не секрет, что приобретать квартиру от застройщика в строящемся доме – это большой риск. Ведь, по сути, вы приобретаете кота в мешке, так как единственное, что у вас есть перед глазами – это план дома, планировка квартиры и договор купли-продажи. Из бумаг вам никто и никогда не построит настоящего дома, да и гарантии, что в итоге вы получите именно то, что заказали, нет. Однако квартиры в строящихся домах пользуются огромным спросом, несмотря на все возможные риски. Почему так происходит?


Во-первых, давайте рассмотрим те риски,  с которыми может столкнуться человек, решивший приобрести квартиру в строящемся доме. Что это может быть? Самое первое, чего опасаются покупатели – это недобросовестная компания, являющаяся застройщиком или посредником. Такие случаи, к сожалению, есть в практике, но их не так много. Что, разумеется, не снимает с вас обязанности быть предельно внимательным к деталям и договору.


Второе, что может произойти с покупателями – это задержка сдачи объекта. К сожалению, такая проблема не редкость. И тут дело не в недобросовестности фирмы (хотя и их вина тоже имеется – ведь они могли написать более реальные сроки в договоре), а скорее в различных обстоятельствах, как те же погодные условия, мешающие полноценной работе строителей. Поэтому не спешите подавать в суд на застройщика, а убедитесь, что компания действительно виновата в задержке.


Еще одна проблема, с которой сталкиваются покупатели – это квартира, которая требует капитального ремонта. Да, такое бывает. Но практически любая квартира в новостройке нуждается в ремонте, так как вы приобретаете «голые стены», а не квартиру на вторичном рынке, где все отделочные работы были проведены не раз и не два. В последнее же время в таких квартирах чаще всего сделан минимальный ремонт - обои и линолеум.


Именно с такими рисками можно столкнуться при приобретении квартиры в строящемся доме. Но они мало кого пугают как минимум потому, что такие ситуации случаются редко. Кроме того, квартира в строящемся доме – это шанс сэкономить. Ведь цены на такое жилье значительно ниже, чем на вторичном рынке или в готовых домах. К тому же вы получаете абсолютно новую квартиру без «истории», что гарантирует вам полноправное владение новой жилплощадью. Да и выбор планировок, домов-новостроек и районов, где их можно приобрести, привлекает покупателей своим многообразием и возможностью подобрать именно то, о чем так давно мечталось.