Секреты для новичков: как купить квартиру. Ищем застройщика

Как купить квартиру: общие моменты


Задумываясь о покупке квартиры от застройщика, каждый из нас хочет, чтобы компания, взявшая на себя обязательства по строительству, была добросовестной и выполняла все обещания в срок. Это особенно важно для тех, кто думает о том как купить квартиру в новостройке, а не, например, во вторичном жилом фонде. Обычно застройщик клятвенно заверяет, что дом в эксплуатацию будет сдан вовремя, график строительства не нарушается и все соблюдается по плану. Но практика показывает, что сроки срываются, и довольно часто. Виной тому служат не только некомпетентность и непорядочность руководителей строительных организаций. Бывает, что затягивание сроков строительства происходит по вине поставщиков, а также чиновников – из-за несогласования необходимых документов. Существуют некоторые критерии, по которым можно оценить благонадежность компании-застройщика.


Критерии отбора застройщика для приобретения квартиры


Первый из них – это публичность застройщика. Если в средствах массовой информации имя организатора строительства на слуху, он не стесняется публиковать отчеты, а также состояние своих активов и пассивов, то такому застройщику можно доверять. Срок деятельности на строительном рынке такой компании и наличие реализованных проектов тоже имеет значение.


Второй критерий отбора – это цена за 1 квадратный метр. Чрезмерно заниженная цена вызывает сомнение в надежности застройщика.


Третье, на что надо обратить внимание при выборе застройщика своего будущего жилья – это наличие у него всех документов, свидетельствующих о правомерности деятельности. Например, можно попросить постановление о выделении участка под новое строительство, протокол распределения квартир, а также договор купли-продажи квартиры. Отказ со стороны компании-застройщика предъявить какие-либо документы по первому требованию покупателя должен как минимум насторожить. Договор долевого участия необходимо очень внимательно перечитать (лучше с грамотным юристом) в спокойной обстановке на предмет фраз, имеющих двойственное толкование. В нем конкретно и четко должны быть прописаны сроки передачи объекта, а также ответственность за неисполнение обязательств.


К четвертому пункту благонадежности застройщика относят солидность его партнеров. Особенно хорошим признаком считается, если соинвестор компании – иностранный фонд инвестиций или крупный стабильный банк. Юристы таких организаций тщательно и дотошно проверяют все документы строителей до того, как финансировать этот проект. Юридическая чистота такого строительства не должна вызывать сомнений.


Равномерный темп строительства – вот, на что еще обращают внимание при отборе застройщика. Приобретение жилья на строительном объекте, завершенном более чем на 40-50%, считается наиболее удачным для покупателя.