Сколько может стоить керамогранит

Наверное, каждому человеку приходилось слышать про керамогранит. Этот отделочный материал хоть и появился сравнительно недавно, уже приобрел немалую популярность. Поэтому, когда приходит пора проводить очередной ремонт квартиры или загородного дома, у многих людей может возникнуть мысль – почему бы не использовать этот материал? Тем более, что сегодня керамогранит из России является очень доступным – приобрести его можно во многих специализированных магазинах.


И все-таки многие люди не решаются использовать керамогранит из-за его высокой стоимости. Все-таки он является искусственным материалом, но при этом, из-за своей схожести с натуральным камнем, стоит дороже, чем большинство аналогов. Можно ли как-то решить эту проблему? В первую очередь будет правильно узнать какой может быть цена на керамогранит.


Придя в любой хороший магазин отделочных материалов, вы можете увидеть разные виды керамогранита, стоимость которых различается в несколько раз.


В первую очередь стоит обратить внимание на форму. В магазине вы сможете увидеть плитку как обычного размера, так и большого, габаритами 30х30 сантиметров. Разумеется, вторые легче в изготовлении, значит отделка полов в прихожей или стен в ванной крупными плитками обойдется вам дешевле, чем стандартными.


Кроме того, обратите внимание на толщину плитки. Чем она больше, тем выше будет стоимость. И здесь подумайте – насколько вам важна высокая прочность? Конечно, если вы планируете замостить плиткой место для стоянки автомобиля, вам нужна максимально толстая плитка. Но для отделки квартиры или садовых дорожек вполне подойдет и недорогая плитка малой толщины.


Не забывайте и о цвете. Как показывает практика, одноцветный керамогранит стоит дороже всего – при производстве очень сложно добиться одного цвета на всей плитке. Поэтому его стоимость резко возрастает. Зато, если вы согласитесь приобрести бежевую или серую плитку, изготавливаемую без красителей, сможете обойтись минимальными затратами.


Отдельно стоит сказать и о производителе. Ни для кого не секрет, что керамогранит из Китая обойдется значительно дешевле, чем керамогранит из Европы. Причем чаще всего это является следствием не низкого качества продукции, а очень дешевой рабочей силы. Поэтому вы сможете приобрести изящный и прочный керамогранит, потратив при этом сравнительно небольшую сумму. При этом он прослужит вам ничуть не меньше, чем высококачественный керамогранит, изготовленный европейскими компаниями и стоящий огромных денег.