Чтобы было тепло

Производить работы по утеплению стен здания нужно с наружной стороны. Это позволит: обеспечить оптимальный температурный режим в помещении в любое время года; сохранить внутреннее пространство; защитить стены от атмосферных воздействий; обеспечить им значительную звукоизоляцию и т.д.
Утепление зданий представляет собой комплексную систему, при которой на поверхность стен последовательно наносят необходимые для звуко- и термоизоляции материалы. Благодаря правильно подобранным утеплителям, связующим и своевременно выполненным работам можно существенно продлить общий срок эксплуатации здания.

Сегодня наряду с пенопластом, пенополистиролом, пеноплексом и другими материалами успешно применяют венти баттс. Этот уникальный утеплитель обладает прекрасными звуко-, теплоизоляционными качествами и низким водопоглощением. Правильно подобранные материалы – это основополагающий фактор экономии и залог энергоэффективности.

Наиболее популярным методом утепления стен и фасадов является «мокрый». Применяя такой способ при утеплении зданий, можно достичь качественного результата. При этом общая стоимость работ, включая использованные утеплители, окажется вполне приемлемой для заказчика. Немаловажно и то, что, предпринимая работы по утеплению стен, появляется возможность утеплить и откосы.

В качестве альтернативы для утепления фасадов может применяться вспененный полиэтилен. Этот многофункциональный материал выпускается как в виде плит, так и в рулонах. Обладая всеми характерными для утеплителя свойствами, он прекрасно противостоит влаге и способен сохранять свою структуру неизменной в течение длительного времени.

В индивидуальном строительстве утеплению подвергают не только стены, но и перекрытия. В качестве утеплителя при этом используют изовер, минеральную вату, пенопласт и прочие материалы. Также энергосберегающий эффект частично производит и современная черепица icopal. Она изготовлена на основе битума и стекловолокна. Разнообразие цветовых оттенков, высокая прочность и приемлемая цена обеспечили этому кровельному материалу высокий потребительский спрос.

На сегодняшний день мастерами, специализирующимися в сфере энергосбережения, разрабатываются новые технологии утепления зданий прогрессивными методами. Таким образом, рынок строительных материалов постоянно пополняется средствами, позволяющими решать поставленные задачи с оптимальными результатами.