Использование пенопласта для утепления фасадов зданий

Технология утепления фасадов пенопластом применяется в строительстве недавно, однако за достаточно небольшое время приобрела высокую популярность. Это объясняется в первую очередь низкой стоимостью самого материала, а также тем, что пенополистирольные плиты просты в обработке и монтаже. В то же время, пенополистирол обладает превосходными свойствами теплоизоляции и влагоустойчивости, позволяя эффективно утеплить здание вне зависимости от климатического пояса, в котором оно расположено.

Сложно переоценить роль, которую играет пенополистирол в современном строительстве. Являясь высококачественным и практичным теплоизоляционным материалом, он позволяет минимизировать затраты на энергоносители и повысить эффективность системы отопления, которой оснащено утепленное здание. Пенопласт практически паронепроницаем и обладает высокой динамической жесткостью. Покрытые специальной армирующей сеткой, которая дополнительно обрабатывается штукатурным раствором, пенополистирольные плиты способны обеспечить надлежащее качество теплоизоляции здания.

Технология утепления фасадов пенопластом подразумевает предварительную подготовку стен к обработке. Во-первых, необходимо обеспечить максимально ровную поверхность для того, чтобы пенополистирол с нанесенным на него клеящим составом плотно прилегал к стене. Перепады по ровности не должны превышать 1-2 см. Во-вторых, необходимо подготовить поверхность стены к нанесению на нее раствора, на котором будет держаться плита. В частности, если фасад покрыт ПФ краской, ее следует удалить, поскольку клей плохо держится на гладкой окрашенной поверхности. Что касается старой штукатурки, которая местами отходит, данные места необходимо надлежащим образом обработать и зашпаклевать перед тем, как монтировать теплоизоляционный слой пенопласта.

Существует несколько способов установки пенополистирольных плит: при помощи клеящего состава и посредством специальных дюбелей. В некоторых случаях актуально их совместное применение. В первую очередь следует заняться углами, а также дверными и оконными проемами и только после этого приступать к утеплению стен. В целях повышения пожарной безопасности здания, в качестве теплоизоляции откосов дверей и окон используются негорючие и термостойкие материалы.

После монтажа пенополистирольных плит необходимо обработать стыки специальным гидроизоляционным раствором. Следующим шагом является нанесение на поверхность установленных плит специальной сетки, которая закрепляется при помощи штукатурного раствора. После высыхания обработанной поверхности осуществляется дополнительное выравнивание площади там, где это необходимо, и проводится заключительная отделка фасада.