Гранит ― прочность и уверенность

Гранит всегда олицетворял собой несокрушимую стойкость и внушал созерцателям чувство уверенной непокорности, присущей архитектуре фонтанов, зданий и скульптурных сооружений, выполненных из сего камня. Незаурядны его фактурные возможности: темная шершавая поверхность неотесанного валуна, цветной перламутр отполированных граней с естественным пестрым рисунком светлых и темных вкраплений различных цветов позволяют добиться самых разнообразных выразительных эффектов.

Монументальность, привитая названию этой горной породы, определяет основную сферу ее применения, однако, это не означает, что в домашнем интерьере не находится места прочному и красивому материалу. Устойчивые к трению гранитные ступени не только придают помещению старинную, классическую красоту, но и весьма практичны, благодаря антискользящей поверхности, на которой не заметна пыль.

Камень также подходит для кухонных помещений, потому что, в отличие от мрамора, совершенно не боится бытовых ударов и высоких температур. Использование гранита в ванных и душевых комнатах тоже вполне оправдано благодаря очень высокой влагоустойчивости и шершавости природного камня. Стены, полы и лестницы из этого крепкого материала не теряют налета новизны, даже спустя несколько десятков лет. Солидный и одновременно изящный вид, который может придать столу гранитная столешница от производителя изделий из натуральных камней, создает гостеприимную атмосферу и ощущение стабильности и защищенности домашнего очага.

По гранитным ступеням от древности к XXI веку

Само слово «гранит» происходит от латинского «granum», что в переводе значит - «зерно». Древние римляне хорошо знали свойства и гранулированную структуру этой породы, состоящей из кварца и слюдяных кристаллов, в силу чего, на срезе камень преломляет падающий свет и переливается всеми цветами радуги. Поэтому он использовался с давних времен в строительстве монументальных зданий, простоявших многие века. И в современной пестроте строительных материалов гранит ни на шаг не сдал своих позиций, а его доступность обрела широкие границы. Сегодня не составит труда найти и купить гранитную плиту и выложить ею дорожки в саду или пол в доме. Нередкость и обложенный ею фасад здания. А декоративная мебель и мозаичные панно из гранита и по сей день не выходят из моды. Появились новые методы огранки и способы применения этой прочной горной породы, но красота ее не изменилась и продолжает радовать глаз, как в привычных, так и в новых формах.