Гранит и его применение

Доподлинно известно, что древнейшим материалом, предназначенным и используемым при отделке жилых помещений, является природный гранит, сегодня находящийся на пике своей популярности, о чем говорит отчасти его многовековая история. Античными временами гранитные плиты широко и активно применялись в качестве конструкционно-облицовочных материалов, призванных отразиться на архитектурном облике здания, его грациозности и общей привлекательности.

На все эти качества благоприятствующее влияние оказывали и оказывают декоративные характеристики материала, при тесном порядке сочетающиеся с низкой, но вполне достаточной пластичностью. Не стоит удивляться выше названному достоинству о пластичности, хотя, по сути, этому есть все прецеденты, ведь общая твердость данного материала обуславливается его мелкой зернистостью, вкупе формирующей просто непробиваемый мост, в переносном смысле этого слова.

Гранит и его применение


Прекрасным изделием, востребованным, чаще всех остальных, по крайней мере, в сфере российского рынка, является гранит столешница для кухни, в коей главенствует домохозяйка. Благодаря высокопрочному структурному основанию, столешницы, при изготовлении которых было использовано именно это сырье, приобретаются сегодня большинством хранительниц домашнего очага, ценящих комфорт и удобство в условиях кухни. Резать на данной столешнице хлеб, мясо и другие продукты, можно, без расчета на применение маленькой дощечки, в которой ранее мы испытывали первую и самую непосредственную необходимость. Однако, помимо кухни, внутри жилой квартиры есть масса других мест, где привлекательные предметы из гранитных камней, выглядят вполне уместно.

Внутренняя облицовка гранитом интерьера, также как и фасадной стороны здания, широко распространена в странах западноевропейского региона, где к данному материалу проявляется не просто ошеломительный интерес, но и всеобщая любовь. Дабы не показаться нашему читателю голословным, мы решили привести небольшой пример.

В Англии, так же как и ряде других стран, расположившихся на европейском континенте, стоимость коттеджа или домика, обустроенного по желанию владельца гранитными материалами, увеличивается в два раза, и это как минимум. Так, если загородная вилла стоит, например, полтора миллиона фунтов, её ценник, при отделке гранитом будет намного выше этого показателя. Хотя, загородной недвижимости нами посвящено несколько других, тому подобных статей, приближенных к тематике применения гранита под статью основополагающего строительно-отделочного материала.

Возвращаясь к основной теме нашей беседы, нам бы хотелось сказать о красоте гранитного камня, с присущей ей оригинальной пятнистостью по слоям. Не зря ведь именно из этого уникального сырца древними архитекторами создавались оригинальные рельефные композиции при мозаичной кладке и круглыми изваяниями.

Удивительно, что с течением вот уже нескольких десятков столетий, изыски древнейшего искусства архитектуры, не утеряли своей былой красоты и привлекательных свойств, в чем вы самостоятельно можете убедиться, при посещении одного из музеев, где хранятся экспонаты античных шедевров. Обо всех остальных исторических фактах и применении гранитного камня с разными целями, мы с удовольствием вам расскажем, но уже из следующих аналогичных статей. Ну а сегодняшняя наша беседа уже плавно подошла к своему заключительному апогею.