Поверка счетчиков воды в Москве: виды и особенности

 


Незаметно пролетели четыре года после того, как Вы установили у себя в квартире новенький, качественный прибор измерения протекающей через ваш кран горячей воды. Пришло время первой поверки. Со счетчиком холодной воды можно подождать еще два года, так кА на него устанавливается поверочный интервал шесть лет.


  Что следует делать, чтобы произвести поверку счетчиков воды в Москве?


 Во-первых, вам необходимо отправить в обслуживающую ваш счетчик организацию (если у нее есть разрешение на метрологическую поверку) заявку на проведение поверки вашего прибора. Либо вызвать специалиста, который снимет ваш счетчик и отвезет его в метрологическую лабораторию для определения его качества работы. Или позвонить 8 (495) 280-11-52 в компанию СТЭК для замены водосчетчиков, подлежащих поверке, на новые (быстро и недорого!).


 Если вы все-таки обратились  в вашу организацию, то вас для начала проконсультируют, в чем состоит поверка, договорятся с вами о конкретной дате и времени прихода мастера, составят заявку. И вам остается только дождаться мастера, который в течении получаса произведет поверку, составит соответствующий документ о поверке для передачи его в ДЭЗ и ЕИРЦ, что зарегистрировать ваш прибор.


  Для москвичей, которые хотят поверить счетчики в лаборатории: поверка производится компанией РОСТЕСТ-МОСКВА, имеющей в своем распоряжении лабораторию поверки и испытаний СИ и ИС расхода, объема и уровня веществ №449 . ФБУ Ростест-Москва находится по адресу: Нахимовский проспект, д. 31. Передачу счетчиков на поверку вы можете осуществить в рабочие дни с 8-30 до 13-00, не забудьте взять документ, удостоверяющий вашу личность и паспорт на счетчик, в котором будут произведены соответствующие отметки. В течение трех часов произведут поверку, после чего  вы можете его забрать счетчик с документами о его пригодности. Приборы лаборатории отвечают всем установленным Российским законодательствам нормам. Стоимость услуги в Ростесте не превышает на данный момент 500 рублей.


 О чем нужно помнить, так это о сроках поверки. Бывают случаи, когда предупреждение о необходимости провести поверку того или иного счетчика приходит с запозданием, поэтому лучше самим следить за датой.


 Водосчетчик – устройство технически-сложное. Многие детали в процессе эксплуатации изнашиваются, если не следить за фильтрами грубой очистки и состоянием прибора, то ваш счетчик выйдет из строя гораздо раньше, чем мог бы проработать по паспорту, так как водопроводная вода имеет различные включения и инородные частицы, которые, осаждаясь на деталях счетчика и изнашивая, значительно сокращают срок их службы. Кроме того, засорение счетчика приводит к увеличению водяного давления в приборе за счет сужения промежутков между деталями. И счетчик начинает работать неправильно, показывая больший результат, чем есть на самом деле. Поэтому поверку счетчика  воды в Москве, да и в других городах, производить вовремя экономически выгодно. Конечно, счетчики на рынке Москвы разные, производители отличаются качеством исполнения работ, и один прибор может бесперебойно прослужить 10 лет, а другой не дотянет и до трех, но все-таки, выполняя поверку, вы удостоверяетесь в правильности учета расхода воды и правильности оплаты за эту коммунальную услугу.