Коротко и понятно о ДВП

Сегодня ДВП (древесноволокнистая плита) стала очень популярной. Каждый из нас имел дело с мебелью и знает, что ДВП оргалитом обиты задние стенки не только современной, но и старой мебели. Правда, в производстве некоторой современной, более дорогой мебели используется фанера, отличие которой от оргалита не велико.


Листы ДВП производят из спрессованной древесины, или, вернее, древесной пыли. Отличие оргалита от МДФ листов в том, что оргалит прессуется с распаренного мокрого дерева. Боковой срез оргалита напоминает вафли. Изготавливаются только тонкие листы, так как технология пока еще не позволяет создавать толстые листы.


Одна сторона оргалита покрыта специальным покрытием или ламинирована. Ламинированный лист называют еще облагороженным. Пропитка красителем производится до прессования листа. Необлагороженные листы древесноволокнистой плиты не имеют однородного фракционного состава древесных волокон. Необлагороженный лист не пропитан красителем. Сегодня изготавливают оргалит как односторонней, так и двусторонней гладкости. У древесноволокнистой плиты односторонней гладкости одна сторона шероховатой структуры, на ней есть следы от прессования. Древесноволокнистая плита двухсторонней гладкости с обеих сторон имеет шероховатую поверхность.


ламинированный двп


Как же производят волокнистую массу для создания оргалита? Есть три способа. Первый – термомеханический. При этом методе используются дефибраторы и рафинеры. Второй способ – механический, то есть на дефибрерах производится разлом. Третий – химико-механический. В этом случае для начала материал варят в химических щелочах и растворах, дабы избежать разлома. Специальные растворы и эмульсии, введенные в волокнистую массу оргалита, создают дополнительную водостойкость. Древесноволокнистые плиты бывают мягкие и твердые. Мягкие листы в зависимости от плотности делятся на М-1, М-2 и М-3. Разделение твердых древесноволокнистых плит более сложное. Бывают марки Т, Т-С, Т-П, Т-СП, СТ, СТ-С.


В производстве оргалита используется два способа в зависимости от вида сбора древесины. При сухом сборе при измельчении древесины в состав добавляется 4-8% синтетической смолы. При мокром сборе в смоле нет надобности.


Сырьем для производства древесноволокнистой плиты служат отходы деревообработки и лесопиления, дровяная древесина и технологическая щепа. Чтобы улучшить эксплуатацию материала, в массу необходимо добавить упрочняющие вещества, антисептики, парафин и т.д. Что же производят из древесноволокнистых плит? Оргалит используется в изготовлении задних стенок и полок шкафов, тумб, выдвижных ящиков, спинок кроватей, нижних полок диванов, перегородок и т.д. Оргалит применяется как в строительстве, так и в быту. Этот материал востребован и в жилищном, и в промышленном строительстве.


Оргалит подходит для звукоизоляции и теплоизоляции кровли, применяется при перекрытии этажей, отделки стен и помещений, незаменим, при укладке паркета, паркетной доски, линолеума и других напольных покрытий. 1922-ой год считается датой начала производства ДВП в промышленных масштабах. Произошло это в США. По американской технологии до сих пор работает много заводов разных стран мира.


www.lesprom.ru - купить фанеру березовую