Как правильно выбрать обои для детской комнаты

Как правильно выбрать обои для детской комнаты Основной задачей родителей является такое оформление детской комнаты, чтобы ваш ребенок чувствовал себя счастливым, чтобы интерьер оказывал благотворное влияние на психику, стимулировал игровую и мозговую деятельность, создавал ощущение защищенности.

Лучшим вариантом будет следующий: правильное зонирование для занятий, игр и отдыха, минимум мебели, хорошо подобранное освещение, а также использование при оформлении правильной цветовой гаммы, не конфликтующей с темпераментом ребенка. Маленьким детям свойственна частая перемена настроения, они впечатлительны и эмоциональны. Обои для детской комнаты должны быть грамотно подобраны родителями, это будет говорить о том, что они знают свое чадо, его характер, навыки и импульсивность. По утверждениям психологов, для правильного развития атмосфера должна быть комфортной.

Поэтому не стоит выбирать яркие красные и оранжевые цвета. Для разных темпераментов рекомендуется что-то определенное: эмоциональным детям подойдут более-менее холодные тона, пассивным – яркие различные узоры и оттенки, флегматикам – нежные теплые тона. При этом нужно учитывать, какие именно цвета вызывают у ребенка положительные эмоции, это не маловажно, так как существует определенное влияние на подсознание. Ощущение безопасности будут придавать нежные оттенки персикового и абрикосового цветов, желтые тона способны создать атмосферу уюта, света и солнца. На таком фоне могут находиться персонажи из различных сказок или просто животные, птицы или рыбы.

Самыми экологичными считаются бумажные обои для детской комнаты, а также обои для стен виниловые, которые обладают хорошими гигиеническими показателями. Однотонные монохромные виниловые и бумажные покрытия отлично сочетаются с различными стилями интерьера. На их фоне прекрасно будет выглядеть различная мебель, светильники, люстры, шторы, картины, вазы и многое другое.

Также в детской комнате можно сочетать несколько типов настенных покрытий, разделяя их по зонам для отдыха, игр, занятий и сна. При этом можно применить текстильные обои, виниловые или бумажные. Учитывая, что в наше время, многие стараются минимизировать наличие мебели в комнате, чтобы увеличить свободное пространство, возникает эффект звуковой пустоты, эхо. В такой ситуации выход из положения помогут найти текстильные обои, поскольку они способны поглощать излишний шум и сохранять тепло.

Раньше такой тип покрытий применялся в царских помещениях и приемных залах, поэтому считался достаточно дорогим, но в настоящее время, такое удовольствие себе сможет позволить практически любой человек со средним достатком. Существует множество типов таких обоев, с различными рисунками и фактурами, что позволяет создать неповторимый дизайн в квартире или доме.

Обои для стен виниловые также представлены в различных вариантах и имеют свои преимущества. Они состоят из двух слоев – бумаги и флизелина и считаются моющимися, при этом способны противостоять механическим повреждениям и излишнему загрязнению.