Особенности в оформлении интерьера: отделка стен

Отделка стен квартиры должна учитывать некоторые особенности, среди которых основными стали ориентация помещения, его размеры. При выборе того или иного цвета предстоит знать о некоторых свойствах цветов. Примером может служить тот факт, что выбранный цвет оказывает непосредственное воздействие на зрительное восприятие размеров помещения.

При окрашивании стен в оранжевый либо ярко-жёлтый цвет помещение уменьшается визуально. Объясняется это тем, что тёплые цвета позволяют зрительно приблизить окрашенные поверхности. Речь идёт об использовании жёлто-зелёного, жёлтого, оранжевого и красного. Если же выбор делается в пользу холодных цветов и оттенков, то есть сине-фиолетового, голубого, голубовато-зелёного, то окрашенные поверхности будут визуально удаляться, что позволит сделать помещение более просторным.

Особенности в оформлении интерьера: отделка стен


Стоит отметить, что ремонт квартир под ключ, в частности выбор цвета для окрашивания поверхностей учитывает данный нюанс. Дизайнеры используют свойства цветов для зрительной корректировки неудачных пропорций помещений. Так, если использовать интенсивный тёплый цвет для окрашивания торцевых стен узкой и длинной комнаты, а холодные тона – для продольных стен, то складывается впечатление, что комната стала короче и шире.

Правильный выбор цвета также позволит зрительно увеличить либо уменьшить высоту помещения. Например, если имеется комната с высоким потолком, но небольших размеров, то можно стены окрасить холодными цветами, а потолок – тёплым цветом. В таком случае комната станет просторнее, а потолок будет казаться несколько ниже. Более высокой станет комната с низким потолком, окрашенным холодным светлым цветом.

Психологи установили, что наиболее благоприятное воздействие на нервную систему и зрение человека оказывают зелёные, жёлтые, зеленовато-голубые, жёлто-зелёные и серебристо-серые цвета. Указанная особенность также учитывается, если выполняется евроремонт офисов, в частности покраска стен и потолков. Не рекомендуется использовать в качестве основных цветов синий, фиолетовый и красный цвет, так как они утомляют зрение и нервную систему. Допускается отделка такими цветами небольших поверхностей и частей интерьера.

Для зрительного уменьшения высоты стен в высоких, но небольших по площади комнатах отделка стен выполняется двумя цветами. Специально для этого общая поверхность стены разделяется горизонтальной линией на две части. Она проводится на расстоянии примерно 80 см от потолка. Светлым цветом окрашивается верхняя часть стены, более насыщенным – нижняя. Разумеется, тон должен быть согласованным.

Специалисты рекомендуют производить цветовую отделку помещений с учётом назначения помещений, особенностей климата, требований техники безопасности, характера освещения, условий зрительной работы. На сегодняшний день для отделки квартир присутствует возможность выбора гармоничных цветовых сочетаний.