Ремонт в ванной комнате: учимся оформлять и выбирать мебель

Ремонт в ванной комнате отличается от всех других видов ремонта. Кроме особенных качественных характеристик материалов (надежность, износостойкость, гигиеничность, а-травматичность и так далее), это помещение , как правило имеет небольшую площадь, а простор необходим.


С чего начинается наше утро? Правильно – с первых солнечных лучей на мягкой подушке, с чашки крепкого кофе или чая, и конечно, с бодрящего душа. Итак, спальня, ванная и кухня – это самые «главные» комнаты в современном доме. Здесь рождается настроение и энергия целого дня. Поэтому в ванной комнате нет мелочей.


Первое – это простор. Выбрать мебель и оборудование не так сложно, как кажется навскидку. Сегодня в интернете множество порталов и специализированных сайтов, таких как santehnika-tut.ru, на которых можно найти все необходимое. Душевые кабины, ванны и даже мини бассейны, полотенцесушители и системы вентилирования, унитазы, раковины, писсуары, биде, сливы, изливы и смесители… Этот перечень можно продолжать еще на нескольких страницах. Выбор, действительно, очень велик.


Однако одного качественного оборудования мало. Важно грамотно подойти к использованию небольшой площади. Огромные зеркальные стены в ванной комнате – это не самый правильный прием. Безусловно, площадь можно зрительно увеличить вдвое, но как же травматизм? А еще , чтобы такая стена постоянно смотрелась, действительно красиво, придется нанимать специально обученного человека, который целый день будет натирать ее до блеска. Непрактично, неудобно.


Лучше использовать светлую керамическую плитку, которая к тому же отличается высокой гигиеничностью и простотой в эксплуатации. Глянцевую или матовую – это дело вкуса. В сочетании со светлым потолком – помещение будет казаться более просторным. Помните, что еще теплые тона будут зрительно увеличивать помещение. А правильно подобранная качественная мебель, например aquaton, позволит вам разместить все необходимое, не загромождая пространство.


Важно правильно оценить конфигурацию помещения и свои пристрастия, выбрав либо полноценную ванну, либо душевую кабину. Те, кто пытаются уместить в небольшой комнате все одновременно, получают склад, где надо продвигаться боком. А в ванной должно быть просторно.


И безусловно, не стоит забывать об освещении – оно, как известно способно творить чудеса, «раздвигая пространство».