Внутренняя отделка загородного дома

Когда основные работы по строительству уже позади, на повестку дня выходит внутренняя отделка загородного дома, представляющая собой гораздо более сложную работу в сравнении с возведением стен. Рынок отделочных материалов сегодня предлагает огромный выбор, также достаточно объёмен выбор дизайнерских идей. А чем больше вариантов, тем сложнее определиться с выбором.

Для внутренней отделки загородного дома выбор тех или иных материалов обусловлен реакцией микроклимата в помещении на перемену погодных условий. Например, при отделке стен побелкой нужно учесть, что она может отсыревать и начать шелушиться в том случае, если этот дом имеет недостаточную гидроизоляцию. И наоборот, с хорошей изоляцией от вредных атмосферных воздействий в качестве внутренней отделки загородного дома подойдёт очень широкий спектр отделочных материалов. Но при всём богатстве выбора различных материалов, все же рекомендуется, чтобы своим видом отделка создавала легкость и ненавязчивый уют в доме, подходила по архитектурному решению, общей стилистике и украшала дизайн интерьера загородного дома.

Для помещений ванной комнаты и кухни самым надёжным и практичным материалом является обычная кафельная плитка. Укладка кафельной плитки своими руками позволит вам не только сэкономить на работе, но и сделать её более качественно. В жилых помещениях при внутренней отделке загородного дома профессионалы не рекомендуют использовать сложные строительные приемы, которые требуют специальной подготовки. Надёжнее и проще всего для отделки перегородок и стен использовать листовые материалы (древесно-стружечные плиты, доски, сухую штукатурку, гипсокартон) либо рулонные материалы (стеклообои, специальные пленки и т.д.). К стенам из кирпича хорошо приклеиваются листы гипсокартона при помощи костного клея или гипсового теста. Швы между листами затем заделываются мастикой, проклеиваются несколькими слоями марли и покрываются шпатлевкой. Теперь стены готовы к покраске или оклеиванию обоями. С потолком можно проделывать то же самое.

Если вы остановили выбор на дощатой обшивке, то для нее обычно применяются шпунтованные и обрезные доски различной конфигурации поперечного сечения, которые покрываются затем прозрачными лаками. Обшивка досками производится вертикально или горизонтально. В некоторых случаях для внутренней отделки загородного дома применяются древесно-стружечные плиты, которые прибиваются гвоздями прямо к деревянной стене, а к кирпичной стене их крепят по предварительно смонтированному из реек каркасу. На древесно-стружечные плиты после этого наносится прозрачный лак. Использовать также можно и твердые виды древесно-волокнистых плит.