Выбор металлических дверей

Если вы читаете эту статью, то с большим процентом вероятности вы заинтересованы в покупке хорошей металлической двери. Эта статья поможет вам в этом нелегком деле. Для начала необходимо определиться, почему именно металлические? В основном данные изделия приобретаются в целях использования их как входные. Она должна быть прочной и жесткой. Несоблюдение данного правила может привести к тому, что со временем ваша дверь из-за частого использования попросту перекоситься, и это в лучшем случае, ведь если конструкция изначально была плохо установлена, то её может даже заклинить!


Установка замка


Дешевые металлические двери могут быть оснащены двумя типами замков – цилиндровым и сувальдным. Сувальдный замок более массивный по сравнению с первым, иными словами его труднее выбить. Установка такого замка особенно подходит тем, кто часто уезжает куда-нибудь на длительный промежуток времени.


Цилиндровый тип замков - выбить такой замок куда легче чем сувальдный, но подобрать к такому замку отмычку или что «открывающее» кроме оригинального ключа чрезвычайно сложно. Поэтому для максимальной защиты рекомендуется устанавливать замки обоих типов – такую дверь и не выбьешь, да и вскрыть не особо получится. Основными элементами сувальдного замка являются кодовые пластины, которые располагаются в корпусе замка, секретность замка определяется количеством этих самых пластин. Цилиндровые замки называются так, потому, что внутренний механизм имеет форму цилиндра. Как писалось ранее, цилиндровый тип замков значительно тяжелее взломать. Почему? Ключи к таким замкам изготавливаются с помощью сверхточного лазера или перфокарт. Изготовить подделку такого ключа возможно только посвятив всю жизнь данному виду замков, так как без спец. оборудования и знаний , вероятность удачной подделки равна – один к десяти миллионам (10 миллионов – число возможных комбинаций углублений и вырезов для ключей цилиндрического замка). Однако не все в таких замках идеально – потеря ключа от такого замка ( не имея предварительной заготовки от производителя) и вам придется заменить весь цилиндр замка.


Ремонт замков


Вариантов порчи замков столько, что уделять внимание каждому из них будет нудно и глупо. Разумнее будет описать действия, которые помогли бы вам избежать поломки вашего замка.


Первое, что хотелось бы посоветовать - замена ручки на нижнем замке с планочной на ручку типа «розетт» и отдельно стоящую броненакладку. Суть этого действия в том, что в большинстве случаев планочную ручку можно снять с наружной стороны и выломать сердцевину. Второе – это проверка, есть ли защита ригелей замка от забивания, в большинстве случаев замки не имеют такой защиты и дверь можно вскрыть даже не взламывая ее(!). Ригеля замков можно забить сбоку со стороны стены обратно в замок и таким образом открыть дверь. Это проблема не только дешевых замков, но и замков известных производителей. Когда никаких действий по защите замка от взлома/поломки не произведено, а замок ни в какую не хочет работать – на помощь приходят «профи» по взлому замков. Аварийное вскрытие замков – крайняя мера, к которой стоит прибегать при поломке замков. Вскрытие может происходить как без уничтожения замка или цилиндра, так и с повреждением замка. Все зависит от причины заклинивания или поломки.


Отделка


В данной части будут описаны основные аспекты отделки дверей шпоном ( тонкими листами древесины ). Преимущество Удобная межкомнатная дверьтакой отделки заключается в том, что для этого можно выбрать бесчисленное количество цветов , объясняется это неповторимостью древесной структуры шпона и разнообразием его естественного цвета. Основной цвет после отделки удается определить только после лакирования. Еще одна причина, по которой рекомендуется использовать шпон, это то, что даже при нарушениях целостности отделочного покрытия, его можно вполне легко отреставрировать.


Нет ничего идеального. Шпон является природным материалом, поэтому, достигнуть точности в цветовой гамме достаточно тяжело. При использовании двери практика изогнутого профиля данный вид отделки может быть весьма трудоемким. Одним из недостатков может являться то, что стоимость самой древесины для такой отделки довольно высокая.


Петли


Петли служат для прочной связи между дверью и коробкой. Также, они еще и отвечают за закрытие и открытие, происходит это за счет свойства петли к вращательному движению вместе с дверью, именно в ту сторону, куда хочет входящий или выходящий человек. Типичная петля для имеет легкою конструкцию: штырь, который является «осью» вращения, и «колпак», который одевается на штырь. Несмотря на дешевизну таких «стандартных» петель для металлических дверей, они довольно быстро приходят в негодность из-за постоянно давящего на них веса, и как результат, начинают скрипеть.


К счастью, давным-давно придуман еще один тип петлей – петли с подшипниками. Лучше они потому, что вес в них плавно распределяется. Плюсом таких подшипников является еще и то, что благодаря плавному скольжению, вы забудете о «скрипах» раз и навсегда. Данные петли помогут вам не только в прямом назначении, но и улучшат общий уровень ее взломостойкости.


Выбор ( цена и качество )


Межкомнатная дверь со шпономТеперь, разобравшись в технической части вопроса, можно приступить, выбору учитывая их дизайн, цену, качество и т.д. Приличные двери межкомнатные шпонированные, тем более металлические, подразумевают под собой не один и даже не пять килограмм качественного металла. Основная суть прошлого предложения – не стоит вестись на сделки типа: «Продам КАЧЕСТВЕННУЮ стальную дверь, цена - 500 гривен (1500 рублей)». Запомните, минимальная цена, которая не прогнется в форме вашей ступни от первого же удара – 2500 – 3000 гривен (8000 – 12000 рублей). Дальше стоит посмотреть на ее дизайн, здесь разумеется « все в ваших руках», но настоятельно не рекомендую приобретать модель со слишком большим количеством узоров и сечений – для этого есть обычные двери, задача металлической – превратить вашу квартиру/дом в неприступную крепость хотя бы со стороны основного входа (про окна я молчу). Ну и конечно же будьте внимательны и, если вы владелец квартиры, подумайте заранее о таких вещах как глазок или даже видеокамера.