Ремонт ванной комнаты – качество во всем

Ванная комната по насыщенности инженерными сетями является главным помещением любой квартиры, поэтому при проведении в ней капитального и косметического ремонта главное внимание следует уделять качеству сантехники, трубопроводов горячей и холодной воды и надежности системы канализации.

Поэтому при подборе и покупке для ванной комнаты всех необходимых материалов и оборудования ни в коем случае не следует пытаться сэкономить. Если вопросами комплектации ванной комнаты занимается подрядчик, все равно необходимо проверить, насколько качественные материалы он собирается использовать.

Обычно хозяин квартиры полагает, что душевые кабины известных производителей, ванна из качественного акрила и дорогой унитаз являются гарантией комфорта пользования ванной комнатой. Это правильно, но только отчасти.

Если дорогую сантехнику подключить дешевой пластиковой трубой, а также сэкономить копейки на запорных кранах, канализационных фасонных элементах, то уже через год-два придется ломать покрытие пола или облицовку стен, чтобы найти и заменить треснувший элемент трубы или сломавшийся кран.

Особого внимания требуют гидромассажные ванны, которые следует устанавливать только с привлечением квалифицированных сантехников. Лучше всего, если они будут предложены вам самим продавцом гидромассажной ванны. В этом случае есть гарантия добросовестного отношения к проводимой работе.

Если принято решение выполнить косметический ремонт ванной комнаты, освежить ее интерьер, то можно обойтись без демонтажа половой плитки. Однако, при этом нужно рассчитать высоту пола в ванной. Если после укладки новой плитки по старой он будет ниже уровня полов в коридоре хотя бы на 2-3 сантиметра, то в случае залива ванной вода некоторое время не проникнет в другие помещение квартиры. Если это условие не соблюдается или в ванной решено сделать теплый пол, то старую плитку вместе с раствором нужно снять вплоть до поверхности плиты перекрытия.


Если ремонт предполагает объединение ванной комнаты с санузлом для увеличения полезной площади, то следует убедиться в том, что демонтируемая стена не является несущей.

В ванных комнатах, где устанавливаются душевые кабины без поддона и организовывается отвод воды через трап, вмонтированный пол и трубу, подключаемую к общей системе канализации, гидроизоляция должна быть особенно надежной. Поэтому следует отказаться от варианта использования рулонных материалов и применить глубокопроникающую гидроизоляционную пропитку, а также установить качественную систему отвода воды в канализацию.