Земельный рынок

Земельный рынок  К сожалению, каждая вещь однажды выходит из строя, на все есть свой срок эксплуатации, есть всего лишь одно, что не подчиняется этому закону - земля. Вот почему она всегда была главным трофеем, за который люди воюют во все времена. Еще каких – то 20 лет назад во времена советского союза государство было собственником всех территорий, и лишь после «перестройки» ее стали продавать и покупать. Тогда-то и основался земельный рынок, но граждане, никогда не владевшие землей, до сих пор не осведомлены в земельных делах.

Что же можно приобрести за свои, деньги? В прошлом практически единственным, что принадлежало простому товарищу, были домики на дачных участках и в садоводческих организациях, естественно они были сезонной забавой и в них, нельзя было постоянно проживать. Они предназначить исключительно для летней поры.

К тому же, о развитой инфраструктуре речи и не шло, что превращало самый обычный поход за продовольствием в изнуряющее далекое путешествие, а тогда личных авто не было в распоряжении каждой семьи, как сейчас. Даже у государственных шишек, имевших автотранспорт в распоряжении, загородные коттеджи назывались дачами. Они использовали их для кратковременных отдыхов. Постоянно могли себе позволить в них проживать только единицы.

Когда участки стало возможно продавать, рынок мог предложить желающим их же сотки. Полноценных загородных домов под ключ, пригодных для проживания, фактически не существовало. Предлагалась только голая земля. Что касалось цен, там все было ужасно напутано, непонятно. Во сколько оценивается отрезок сейчас и в будущем, понимали единицы.

Такие важные сделки совершались халатно, и плодородная земля отдавалась за два ящика водки. Деревенское население, тоже не знало, сколько стоит их приусадебный участок.

Организации и отдельные лица приобретали огромные территории за бесценок, разбивали их на несколько долей и продавали. Строительством домов, чаще всего, занимался сам владелец. Каждый человек, который сумел заработать, желал построить собственное жилье. И делал он это по собственным требованиям. Впрочем, фирм предлагавших услуги в сфере архитектуры, дизайна и ландшафтных работ просто не было.

Итогом стало появление огромного количества краснокирпичных коттеджей, практически уменьшенные копии средневековых замков. Эскизы рисовались от руки, руководствуясь ими, рабочие приступали к строительству.