Кто такой созаемщик

Кто такой созаемщик? Иногда доходы человека не позволяют получить ему ипотечный кредит. Причем в реальности доход работника может быть высоким, однако это не отражается в официальных документах, что и становится причиной отказа в требуемой сумме. Ситуация эта достаточно распространена, поэтому банки разрешают предоставить созаемщика, который представляет сведения о своих доходах. Их можно привести до 5 человека. При этом будут учитываться не только их доходы, но и степень родства с заемщиками.


На что он имеет право?


Права и обязанности созаемщика такие же, как и основного заемщика. Он также будет нести ответственность за просроченные платежи и в случае неспособности заемщика выплатить долг, созаемщик обязан сделать это за него. Такая ответственность будет довлеть над ним до тех пор, пока кредит не будет погашен на 100%.


Солидарная ответственность по ипотеке может быть разная:



  1. Созаемщик и заемщик в одинаковой степени вносят платежи.

  2. Созаемщик начинает платить, только если заемщик не способен это делать.


Если ипотеку берет один из супругов, то другой автоматически становится созаемщиком. Если необходимо избежать солидарной ответственности по кредиту, то потребуется составить брачный контракт, в котором будет оговорено, кто из супругов несет ответственность по выплате займа.


Заемщик и созаемщик по ипотеке должны страховать свою жизнь и утрату трудоспособности. При этом страховые взносы будут зависеть от их степени ответственности по кредиту.


Кто может им стать?


Во многом это зависит от кредитной программы банка. В некоторых случаях им может стать исключительно супруг или другой близкий родственник. Другие кредитные организации разрешают проводить в качестве созаемщика вообще любого человека. Для того, чтобы кредит был одобрен, ему потребуется предоставить такой же набор документов, что и основному заемщику. Иногда доход созаемщика не играет никакой роли (когда кредит берет один из супругов). Он может равняться нулю, и тем не менее он должен собирать документы и предоставлять их для проверки.


Созаемщик это не поручитель


Поручитель – это гарант возврата ипотеки. К нему обращаются, когда заемщик не может выплачивать долг. Банк обращается в сторону поручителя только тогда, когда ни заемщик, ни созаемщик оказываются не в состоянии выплачивать долг. Поручитель также собирает пакет документом. Основная разница заключается в порядке обращения кредитной организации. Требовать деньги с поручителя банк будет в последнюю очередь.