Современный офис – оформление и стиль

В первой категории, классической, раньше были оформлены все государственные учреждения, да и сейчас часто можно встретить длинные коридоры, а вдоль них расположены двери с табличками, а уж за ними отдельного типа кабинеты или отделы. Такие офисы, если говорить относительно эффективности в деятельности, подойдут для компаний с линейно-функциональной структурой организации.

В наше время дизайн интерьера офиса сильно зависит от его планировки. Она может быть закрытой и в стиле Open Space (открытого пространства).

Второй способ является воплощением демократии в офисе. Для таких офисов обычно используются большие площади, которые лишены стен. Пространство офисов разделяется на функциональные зоны в зависимости от структур компаний, для этого используются стационарного или мобильного типа офисные перегородки. Такие дизайны офиса выступают наиболее подходящими в отношении менеджмента по управлению, который соответствует новой форме управления. Кроме этого, здесь значительно расширятся возможности внутренних координаций и коммуникаций, экономий пространств ввиду отсутствий дверей и стен стационарного типа.

Но есть еще один тип планировки – смешанный. Такие способы также пользуются немалой долей популярности, ведь он расширяет поле деятельности для разных вариантов сочетаний классических и современных концепций в интерьере.

В России оформления офисов зачастую зависят от личностных предпочтений руководителей компаний, и не всегда получаются удачными, такими, которые соответствуют направлениям деятельности компаний и отношений в коллективе. К слову, похожая ситуация с  дизайном интерьеров ресторанов. Правильные дизайны интерьеров офисов требуют участий специалиста, который выберет способ, который обеспечит наиболее максимального уровня функциональности, эргономичность и уровень представительности офисов.

Кроме означенных способов существуют еще несколько подходов, которые применяются в оформлениях рабочих пространств – например европейский.

Европейский подход основан на способе в отношении использования Open Space, но он отличается более свободным, легким смешением стилей в дизайне офисов. Для такого рода офисов характерны сочетания хай-тека и персидских ковров, причем эти так разнящиеся элементы вполне гармоничным образом вписываются в общую концепцию стиля.