Офисные перегородки: характеристики, виды

Офисные перегородки современности выполняют функцию капитальных стен и предназначены для разделения пространства на зоны, имеющие разную степень визуальной и акустической изолированности.


Как правило, в состав офисной перегородки входит алюминиевый или стальной каркас и панели из различных материалов: МДФ и ДСП, гипсокартон или стекло. Специально разработанные модульные и масштабируемые системы составляют конструкцию каркаса.


Главным достоинством данных конструкций является возможность аккуратного получения разграниченных производственных зон в самые короткие сроки, при этом, рабочий график офиса практически не изменяется.


Офисные перегородки бывают:


• Стационарные. Они жестко крепятся в пол, стены и потолок. Отличаются хорошими шумоизоляционными и поглощающими характеристиками, которые можно сравнить с кирпичной кладкой.


• Мобильные (аналоги обычной ширмы) не крепятся жестко к конструкционным частям здания. Опорой для них служат ножки и колесики, а также они бывают различной высоты. По сравнению с первым видом, не отличаются высокими шумоизоляционными качествами, но более практичны. Там, где применение стационарных невозможно, на помощь приходят офисные перегородки, используемые также в том случае, если покрытие пола или стен не должно быть повреждено. Каркас мобильных перегородок легкий, сдвигается без особых усилий. При желании можно и убрать насовсем.


Офисные перегородки по визуальным характеристикам


• Прозрачные. Они изготавливаются из стекла. Очень популярной становится отделка, в сочетании стекла с никелированной или хромированной сталью, деревом и камнем. Остекленение может быть двойным или одинарным. Преимуществами данного способа являются возможность визуального контакта, наличие естественного освещения в помещении. С целью повышения приватности могут быть использованы как матирующие и тонирующие, так и поляризующие пленки на окна. Стекло, которое используется в конструкции перегородок является закаленным и травмобезопасным, толщина обычно составляет 8-12 мм.


• Глухие. Их каркас изготавливается из фанеры, гипсокартона, ПВХ, МДФ и ДСП, ценных древесных пород. Последние позволяют получить эффектный и модный дизайн, свидетельствующий о преуспеваемости компании.


• комбинированные – сочетание прозрачного верха с непрозрачной нижней частью.


Офисные перегородки являются идеальным выходом для разделения пространства и рабочего помещения в тех зданиях, где перепланировка помещения запрещена.


Неоспоримые достоинства перегородок – простота установки, эстетический внешний вид, мобильность и практичность, а также разнообразие выбора.