Интерьер спальни в стиле фэншуй

Согласно правилам фэншуй в интерьере спальни особое внимание следует уделить энергии Инь, которая представляет собой женскую энергию пассивного характера (Янь является мужским и активным типом энергии). Вот несколько советов, которые помогут вам обустроить спальню в соответствии с принципами фэншуй и сделают ее местом полноценного отдыха.

Цвета отделки помещения в соответствии с фэншуй: стены должны быть пастельных тонов, а ковры – светлых оттенков, чтобы гармонично сочетаться с другими элементами декора комнаты. Простыни, наволочки, одеяла и подушки (обязательно все из натуральных, а не синтетических тканей), также должны быть выдержаны в пастельных тонах. Избегайте ярких и резких цветов, таких, как, например, красный, вместо этого используйте мягкие тона, которые способствуют расслаблению и спокойствию.

Правило фэншуй относительно кровати: это один из ключевых моментов в организации пространства спальни. Кровать должна быть расположена таким образом, чтобы голова или ноги не смотрели в направлении двери. Правильная ориентировка – головой на восток. Не следует ничего подвешивать над кроватью и складывать под ней. Оригинальное изголовье привнесет гармоничное настроение в атмосферу спальни. Не рекомендуется ставить кровать у окна, но если этого не возможно избежать, занавешивайте окна массивными шторами.

Назначение спальни в соответствии с фэншуй: очень важно использовать спальню только для сна. Там не должно находиться никаких электрических приборов (например, телевизора, музыкального центра), а также тренажеров, потому что эти предметы обладают активной энергией. Если в силу небольшого метража квартиры вы вынуждены расширять функционал спальни и держать эти предметы там, то необходимо накрывать их тканью или чехлами. Компьютеру также не место в этой комнате, впрочем, как и рабочим документам, поскольку все связанные с ней объекты могут мешать сну. А вот небольшой шкаф купе для одежды можно установить в спальне.

Украшения в спальне по фэншуй: не ставьте два зеркала друг напротив друга, потому что в пространстве между ними создается негативная энергия. Избегайте яркого освещения, выбирайте источники света с матовыми плафонами и абажурами, излучение которых наполняло бы вас умиротворенностью и спокойствием. Также избегайте элементов декора или изображений, связанных с водой. Согласно теории фэншуй вода провоцирует возникновение аллергии, астмы и других респираторных заболеваний. Подвесьте у окна кристаллы - они будут отражать солнечный свет и создавать особое свечение пространства.

Порядок в спальне по фэншуй: комната всегда должна быть убрана, хорошо проветрена, а температура в ней не слишком высокой, но и не слишком низкой. Старайтесь не разбрасывать вещи на полу - беспорядок полностью противоречит принципам фэншуй.

И пусть ваша спальня станет для вас надежным убежищем от треволнений повседневности, местом, где вы можете набраться сил, отдохнуть и обрести покой.