Лучшие ортопедические матрасы

Слово «ортопедия» происходит от греч. ortos – правильный, прямой, pedia, то есть воспитание. Таким образом, называется раздел медицины, определяющий изучение, профилактику, а также лечение стойких искривлений, деформаций конечностей и позвоночника.

Ортопедическим может называться изделие, которое дает позвоночнику возможность оставаться в течение времени лежания прямым. Следовательно, ни один матрас называть нельзя просто так ортопедическим.

К матрасам термин «ортопедический» прибавили сами производители, и он не имеет к делу большого отношения. Матрас никогда никого не сможет вылечить. Но подобранный правильно матрас может хорошо снять болевой синдром, спровоцированный неправильным положением позвоночника. Это необходимо понимать четко, и не ожидать от ортопедического изделия чудес типа исцеления сколиоза либо остеохондроза. Вы лучше будете высыпаться, а также ворочаться меньше. Следовательно, будете чувствовать себя лучше днем.

Лучшие  ортопедические матрасы


Выбор типа матраса субъективен и индивидуален. Матрасы бывают беспружинные, а также пружинные. При этом говорить, что беспружинных лучше пружинных, нельзя. Это два направления, существующих вместе, и оба обладают своими недостатками и преимуществами. Еще лучшие ортопедические матрасы бывают воздушными и водными. Эксплуатация водных матрасов довольно проблемная, и эти матрасы у нас не пользуются особенной популярностью. Надувные годятся лишь, как спальное место - временно, для гостей.

Пружин сверху кладут различные прослойки, которые придают мягкость или поверхностную жесткость. Самыми популярными наполнителями выступают:
Латекс – это более мягкий, а также эластичный наполнитель, наиболее комфортен. Обладает «резинистыми» и упругими свойствами, потому что выступает вспененным каучуком. Изготавливается из сока гевеи. Натуральным выступает весьма относительно – на 60%.

Пенополиуретан, поролон, искусственный латекс, то есть мягкий наполнитель. Искусственный. Сравнительно недорогой, довольно популярный именно в экономичных моделях.

Блоки «Multipocket» имеют до 1000 пружин. Они «отрабатывают» наиболее точно контур тела, имеют великолепные ортопедические свойства, держат немалый вес, и ощущаются в основном как наиболее жесткие. Пожалуй, их единственный недостаток – это высокая стоимость.

Зависимые называются "боннель", то есть начинка почти любых старых матрасов, и матрасов эконом-класса. Пружины соединены металлической проволокой, довольно жестко, нажали на пружинку – и соседние продавятся. Разумеется, такой матрас не претендует на звание «ортопедического». Свойства подобных матрасов оставляют желать только лучшего, однако для своей стоимости – это вполне нормальный вариант. Это просто ортопедические матрасы Консул.

Пружины независимого типа – это дело другое. Каждая в отдельном чехле, которые соединены в своего рода длинные ленты, между собой склеенные. Нажатие на одну пружину не продавливает соседние, следовательно, изделие будет поддерживать отлично все проблемные зоны, такие как, к примеру, поясница. Таким образом, получается блок совершенно независимых пружин. Если на подобном матрасе лежат постоянно два человека – то они скатываться не будут один к другому.

Независимые пружины различают по диаметру, следовательно, по количеству пружин на метр блока. Стандартным значением выступает 260 пружин на квадрат. На портале http://sleeping.ru/ читайте более подробно.