Выбор кровати: размер, форма и наличие изголовья

Правильно выбранная кровать — это залог не только здорового и крепкого сна, но и комфортной обстановки в спальне. Последний фактор немаловажен, поэтому такой предмет мебели нужно выбирать из разных соображений, очень важны в данном случае размер и форма изделия.


Размер и форма кровати


При выборе размера следует ориентироваться на наличие свободной площади в помещении. Его нужно обмерять, определиться с местом расположения мебели. Чтобы было удобно обходить кровать, по бокам от нее должно располагаться свободное пространство — не менее 70 сантиметров.


Следует учесть, что размер по спальному месту и размер самой кровати — это две разные вещи. Так, в первом случае речь идет непосредственно о величине матраса, то есть той территории, на которой человек будет спать. Во втором случае в показатель включается вся остальная часть кровати. Скажем, если размер спального места кровати 200х160, то по факту сам предмет будет больше.


Далее нужно определиться с формой и типом. Если выбрать круглую мебель, она займет меньше места. Этот вариант удобен при ограниченном пространстве, когда лишние углы могут стать причиной травм и синяков. Прямоугольную кровать при наличии свободного места можно поставить куда угодно. Если она в доме предназначена не только для сна, но и для постоянного отдыха, можно выбрать подиум. Такой вариант позволяет размещать книги, компьютер, другие необходимые вещи.


Сегодня есть масса видов этой мебели с балдахинами. Тот, кто купил кровать такого типа, будет чувствовать себя настоящим королем, ведь балдахин создает замечательную атмосферу в спальне. Но от него стоит отказаться, если нет возможности для постоянной серьезной уборки — ведь этот элемент сильно собирает пыль, а с этим необходимо бороться.


Стоит ли отказываться от изголовья?


Сегодня очень модной является мебель, оформленная минимальным количеством деталей. Поэтому многие стремятся купить кровать, у которой, например, нет изголовья. Но не стоит забывать, что отказ от этой части кровати может обернуться наличием различных проблем. Во-первых, изголовье служит для того, чтобы поддерживать подушки и не давать им падать на пол. Во-вторых, его наличие/отсутствие тесно связано с психологическим фактором: когда изголовья нет, человек может испытывать серьезный дискомфорт.


Выбирая кровать, нужно также учесть самый важный критерий — нравится/не нравится. Этим предметом мебели придется пользоваться очень часто, поэтому он должен действительно нравиться владельцу.