Использование облицовочного кирпича

Многим известно, что такой строительный материал как кирпич в массовой доле строительного производства занимает главенствующее положение. Но особое место при возведении фасадов принадлежит, конечно же, облицовочному кирпичу, который популярен благодаря своим качественным характеристиками и привлекательному внешнему виду. С его помощью можно украсить загородный дом, коттедж, офисные здания и пр.

Облицовочный или лицевой кирпич - это особый тип керамического материала, использующийся, как правило, при кладке стен в качестве отделочного и конструкционного элемента строения одновременно. Его первоначальное назначение - это декоративная облицовка стен, но в реальных условиях ему нашелся гораздо обширный спектр применения - от сооружения специальных стен-перегородок до возведения колонн и пролетов заборов.

Необходимо отметить, что кирпич облицовочный обладает рядом несомненных преимуществ, которые делают его незаменимым в определенной области отделочных работ:
- морозостойкость;
- влагостойкость;
- выдерживание больших нагрузок на протяжении достаточно длительного срока;
- звукоизоляция помещения;
- гниению не подвергается;
- высокая прочность и экологичность;
- безупречная универсальность в применении.
Кирпич облицовочный - на строительном рынке довольно востребованный материал. К тому же, огромное разнообразие цветовой гаммы этого кирпича позволит разгуляться вашей фантазии и произвести из стен исключительное творение. Ко всему прочему, он способен сохранить свой презентабельный вид на довольно продолжительный период, не требуя дополнительной обработки.

Единственным его недостатком является высокая цена, которая обусловлена сложной технологией производства. Существует два способа создания кирпича: обжиганием глиняных пород при температуре 1000 градусов и прессовкой смеси под очень высоким давлением. Оба метода достаточно дорогостоящие, что влияет на конечную цену материала. Этот недостаток, возможно, компенсировать при помощи использования в строительстве двойного и полуторного кирпича.

Важно запомнить, что низкая цена облицовочного кирпича говорит о его негодном качестве изготовления, которое вскоре рискует обернуться для вас значительным расходом цементного раствора, неровной кладкой, низкой прочностью стен и менее представительным внешним видом.