Характеристики и выбор оборудования для монтажа грузовых автомобилей

Оборудование для шиномонтажа грузового транспорта, как правило, представлено в виде комплекта, состоящего из домкрата либо специального подъемника, дископравного стенда, устройства, предназначенного для мойки колес, балансировочного станка и вулканизатора. Цена будет зависеть от комплектации.


Стенды и вспомогательные устройства



  • Балансировочный. Предназначение – устранение дисбаланса колес. Выдерживает от 60 до 200 кг веса

  • Шиномонтажный. Используется, когда необходима замена камеры или покрышки. Состоит из: рабочего стола, стойки, педалей управления и устройства для крепежа колес

  • Вспомогательное. Различные ванны, борторасширители, компрессоры, генераторы азота

  • Вулканизатор. Применяется при ремонте камер и покрышек.


 


Характеристики грузового шиномонтажного оборудования



  1. Шиномонтажные стенды оснащены пультом управления и гидравлическим лифтом. Благодаря гидравлическому лифту можно опускать и поднимать крупногабаритные колеса на зажим тюльпам – фиксирующее устройство. Для безопасности и комфорта эксплуатации рабочий процесс контролируется при помощи пульта управления. Мощный привод имеет две монтажные головки, а также высокопрочные диски, предназначенные для отрыва борта. При помощи зажимов разных конструкций оборудование для грузового шиномонтажа позволяет зафиксировать колесо в вертикальной плоскости.

  2. Широкий диапазон диаметра обслуживаемых дисков. Шиномонтажные стенды позволяют выполнять монтаж и демонтаж различных крупногабаритных колес.

  3. Специальный тип конструкции для шиномонтажа. Благодаря особому зажиму – тюльпану – обеспечивается надежная фиксация колеса.


 


Определяемся с выбором


оборудование для шиномонтажаВыбирая стенд для грузового автосервиса, необходимо учитывать максимальный диаметр колес, которые будут обслуживаться и, конечно, качество оборудованияж. Низкое качество может сказаться не только на прибыли СТО, но и на безопасности сотрудников, которые работают на шиномонтаже.


Для большинства видов транспорта подойдет шиномонтажное оборудование, где максимальный диаметр колес достигает 27 дюймов. Для сельскохозяйственной техники, учитывая ее внушительные размеры, потребуется стенд с максимальным диаметром около 52 дюймов.


Перед тем, как совершить покупку, ознакомьтесь с предложениями на рынке: учтите качество, спрос на услуги, стоимость, окупаемость, необходимую площадь, условия и сроки доставки. Качественное современное оснащение позволит увеличить приток клиентов, повысить продуктивность работы СТО и прибыль. Покупку техники для монтажа и расходных материалов лучше осуществлять до начала сезона, пока цены не завышены и предоставляются скидки.